Сколько должен платить муж военный алименнтов?

Здравствуйте, муж служит на СВО (офицер ) получает официально 300000т , ребенок один, 3 месяца , я в декрете , работать не могу , жилья своего не имею , могу ли я требовать , что бы он оплачивал аренду жилья и платил алименты? Могу ли я требовать фиксированную сумму ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка, а также можете обратиться в суд с просьбой о выделении фиксированной суммы на оплату аренды жилья и ваше содержание, так как вы находитесь в декретном отпуске и не имеете возможности работать.
Согласно семейному законодательству РФ, алименты на ребенка могут быть назначены в размере доли от дохода супруга (например, 1/4 дохода на одного ребенка) или в фиксированной денежной сумме, если это будет более справедливо в вашей ситуации. Также вы вправе требовать алименты на свое содержание, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Для решения данного вопроса вам необходимо подать исковое заявление в суд. В заявлении вы можете указать необходимость оплаты аренды жилья и обоснование фиксированной суммы алиментов. Суд будет рассматривать ваше дело и принимать решение на основании всех представленных фактов и документов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, даже находясь в браке вы вправе подать в суд на взыскание алиментов, как на содержание ребенка, так и на свое содержание до 3-х лет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете все перечисленное взысать с него в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.