- 12.06.2025 22:07
Здравствуйте, муж служит на СВО (офицер ) получает официально 300000т , ребенок один, 3 месяца , я в декрете , работать не могу , жилья своего не имею , могу ли я требовать , что бы он оплачивал аренду жилья и платил алименты? Могу ли я требовать фиксированную сумму ?
Да, вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка, а также можете обратиться в суд с просьбой о выделении фиксированной суммы на оплату аренды жилья и ваше содержание, так как вы находитесь в декретном отпуске и не имеете возможности работать.
Согласно семейному законодательству РФ, алименты на ребенка могут быть назначены в размере доли от дохода супруга (например, 1/4 дохода на одного ребенка) или в фиксированной денежной сумме, если это будет более справедливо в вашей ситуации. Также вы вправе требовать алименты на свое содержание, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Для решения данного вопроса вам необходимо подать исковое заявление в суд. В заявлении вы можете указать необходимость оплаты аренды жилья и обоснование фиксированной суммы алиментов. Суд будет рассматривать ваше дело и принимать решение на основании всех представленных фактов и документов.
Здравствуйте, да, даже находясь в браке вы вправе подать в суд на взыскание алиментов, как на содержание ребенка, так и на свое содержание до 3-х лет.
Да, можете все перечисленное взысать с него в судебном порядке.