Оскорбление полицейского или превышение полномочий?

Я шел по пешеходному переходу, меня чуть не сбил тучный водитель на кио рио. Я сказал ему что он жирный уе**к, иди учи пдд. Он выскочил, начал угрожать, просил сесть к нему в машину. Схватил меня за шею, явно провоцировал на ответ с моей стороны. Потом достал форму и жетон ст. лейтенанта и вызвал по рации наряд полиции. Я послал его на три буквы и ушел. Вопрос: оскорбление полицейского, если он не в форме, а в обрызганной футболке и трико, расценивается как оскорбление гражданского или полицейского?
Могу ли что либо сделать со своей стороны?

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат

уголовное дело может быть возбуждено, если оскорбление произошло после того, как вам стало известно, что он должностное лицо и он находился при исполнении своих должностных обязанностей или оскорбление произошло в связи с их исполнением. Ситуация сложная, но возможность доказать свою невиновность имеется.

Роман

То есть, то что он может нарушать пдд, и хватать людей за шею уже разрешено на законодательном уровне?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую вам написать жалобу начальнику ГИБДД или даже в УГИБДД. Но не пишите об оскорблении, пусть он объясняет свои действия. Пусть его приструнят, а вам можно обратиться еще и в полицию с заявлением об унижении чести и достоинства, применения силы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Тут не будет ст. 319 УК РФ. Вы же его оскорбили не в связи с исполнением им служебных обязанностей, а в связи с возникшим бытовым конфликтом (скажем так).