Произошла ситуация на дороге, ехал по трассе в дркгой город в аэропорт, подъезжая к населенному пункту по трассе есть пешеходный переход, и ограничение скорости 40 км/ч, я бросил скорость до примерно 25-30 км/ч , но на пешеходном переходе со встречной стороны дороги стояли люди и именно в тот момент когда я начал проезжать пешеходный переход, люди начали движение , следовательно меня остановили и выписали штраф за то что я их не пропустил.
Вопрос: Могу ли я обжаловать данный штраф с тем учетом взяв у них видео фиксацию данного нарушения, или все таки нет? Нарушение по сути было или нет?
Вы можете обжаловать штраф за непропуск пешехода, если считаете, что нарушение было оформлено неправомерно. В вашем случае важно собрать доказательства, например, видеозапись с регистратора, которая покажет, что вы снизили скорость до разрешённой и не создавали препятствий для пешеходов. Если пешеходы начали движение именно в момент вашего проезда, и вы не могли их пропустить, это может служить основанием для оспаривания штрафа.
Для обжалования:
Подайте жалобу в ГИБДД с приложением видеозаписи и объяснением ситуации в течение 10 дней с момента получения постановления.
Если в ГИБДД откажут, подавайте жалобу в суд, где можно просить отменить штраф.
В жалобе укажите, что вы соблюдали скоростной режим и не препятствовали движению пешеходов, а нарушение было зафиксировано с ошибками или без учёта фактических обстоятельств.
Без видеодоказательств оспорить штраф сложнее, так как инспекторы часто опираются на свои показания и материалы фиксации. Однако если видео есть и подтверждает вашу невиновность, шансы на отмену штрафа значительно повышаются.
Таким образом, нарушение могло иметь место формально, но с учётом вашей ситуации и наличия видеофиксации вы вправе требовать пересмотра штрафа.
моё, сугубо личное мнение, забейте, оплатите
и живите дальше)))
удачной удачи!
Статья 12.18. КоАП РФ Непредоставление преимущества в движении пешеходам. Важным фактором для определения объективного состава административного правонарушения является изменения траектории движения пешехода, а именно - остановка в движении, или пешеход ощутил угрозу и отпрыгнул. Если пешеход не менял темп движения, то можете смело обжаловать постановление.