Как обжаловать Штраф?

Произошла ситуация на дороге, ехал по трассе в дркгой город в аэропорт, подъезжая к населенному пункту по трассе есть пешеходный переход, и ограничение скорости 40 км/ч, я бросил скорость до примерно 25-30 км/ч , но на пешеходном переходе со встречной стороны дороги стояли люди и именно в тот момент когда я начал проезжать пешеходный переход, люди начали движение , следовательно меня остановили и выписали штраф за то что я их не пропустил.
Вопрос: Могу ли я обжаловать данный штраф с тем учетом взяв у них видео фиксацию данного нарушения, или все таки нет? Нарушение по сути было или нет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать штраф за непропуск пешехода, если считаете, что нарушение было оформлено неправомерно. В вашем случае важно собрать доказательства, например, видеозапись с регистратора, которая покажет, что вы снизили скорость до разрешённой и не создавали препятствий для пешеходов. Если пешеходы начали движение именно в момент вашего проезда, и вы не могли их пропустить, это может служить основанием для оспаривания штрафа.
Для обжалования:
Подайте жалобу в ГИБДД с приложением видеозаписи и объяснением ситуации в течение 10 дней с момента получения постановления.
Если в ГИБДД откажут, подавайте жалобу в суд, где можно просить отменить штраф.
В жалобе укажите, что вы соблюдали скоростной режим и не препятствовали движению пешеходов, а нарушение было зафиксировано с ошибками или без учёта фактических обстоятельств.
Без видеодоказательств оспорить штраф сложнее, так как инспекторы часто опираются на свои показания и материалы фиксации. Однако если видео есть и подтверждает вашу невиновность, шансы на отмену штрафа значительно повышаются.
Таким образом, нарушение могло иметь место формально, но с учётом вашей ситуации и наличия видеофиксации вы вправе требовать пересмотра штрафа.

моё, сугубо личное мнение, забейте, оплатите

и живите дальше)))

удачной удачи!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Макс
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Статья 12.18. КоАП РФ Непредоставление преимущества в движении пешеходам. Важным фактором для определения объективного состава административного правонарушения является изменения траектории движения пешехода, а именно - остановка в движении, или пешеход ощутил угрозу и отпрыгнул. Если пешеход не менял темп движения, то можете смело обжаловать постановление.

Макс
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!