Я и мой молодой человек (китаец) хотим пожениться в России, но его виза (по учебе) истекает 25 июля. Если в Китае он закажет документ о том, что у него нет жены - ждать документ придется 2 недели. Это будет уже 25 июня. Перевод занимает около 4 дней, уже 29 июня, плюс заверить у нотариуса в России - 1-2 дня, будет 30 июня - 1 июля. Когда мы подадим документы в ЗАГС нам придется ждать месяц до того, как мы сможем пожениться, но его виза истечет 25 июля. Могут ли в миграционной службе продлить визу на основании того, что мы ждем нашу свадьбу? Или по истечении срока визы ему придется возвращаться в Китай и снова прилетать уже по визе в качестве путешествия?
Да, в миграционной службе (ГУВМ МВД) могут продлить визу или изменить её цель, но не на основании ожидания свадьбы, а только при своевременной смене статуса пребывания. Вот краткий и четкий план действий:
Смените цель пребывания ДО 25 июля: Вашему парню необходимо подать документы на изменение цели визы с "учебной" на "туристическую" (или частную) еще ДО истечения срока текущей визы (25 июля). Ожидание свадьбы само по себе не основание для продления учебной визы.
Основание для смены на "туристическую": Основанием будет туристическая путевка (ваучер) или приглашение от аккредитованной турфирмы. Это самый реальный вариант в вашей ситуации.
Куда подавать: В Центр госуслуг "Мои Документы" (МФЦ) по месту пребывания. Нужны:
Паспорт + миграционная карта.
Действительная мед. страховка.
Туристический ваучер/приглашение (главное основание).
Чек об оплате госпошлины (1600 руб).
Сроки подачи: Подать документы нужно как можно раньше, сразу после получения китайской справки и её перевода/заверения, но обязательно до 25 июля! Не ждите последнего дня.
Что это даст: Если одобрят, он получит новую визу (обычно на 1-3 месяца, туристическую), что позволит ему легально остаться в России до свадьбы и после неё.
После свадьбы: Сразу после регистрации брака (и получения свидетельства) подавайте документы на ВНЖ (вид на жительство) в России как супруг(а) гражданина РФ. ВНЖ заменяет визу.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:
Ждать свадьбы с просроченной визой. Это влечет штраф (до 7 тыс. руб), депортацию и запрет на въезд (до 10 лет).
Уезжать и снова въезжать по туристической визе ПОСЛЕ 25 июля. Если он выедет с просроченной визой (даже на 1 день), при попытке нового въезда могут возникнуть серьезные проблемы на границе.
Крайне важно:
Подать документы на смену цели визы на "туристическую" ДО 25 июля.
Основание – туристический ваучер/приглашение.
Зарегистрировать брак уже по новой визе.
Сразу после свадьбы подавать на ВНЖ.
Действуйте без промедления! Обращайтесь в МФЦ сразу, как будут готовы перевод и заверение китайской с
Если мы подадим документы на смену визы с учебной на туристическую, надо ли ему будет уезжать в Китай? или все это можно сделать в России?
Чтобы продлить студенческую визу, нужно подать заявление на новую визу перед истечением срока действия текущей.