Здравствуйте. У моей мамы гражданство в другой стране. В России есть кв по долям. У нас с ней пополам. Она хочет переписать свою половину на меня (или подарить). Можно ли узнать как нужно делать документы в таком случае? Приехать она не сможет. И я хочу сразу кв продать. Какой налог при продаже нужно платить? Благодарю!
Здравствуйте. Дарственную доли квартиры Вы можете оформить у нотариуса по месту нахождения квартиры. Через него же же Вы можете направить документы для регистрации сделки в Росреестр. Можно оформить сделку по доверенности. Доверенность на сделку Ваша мама может оформить по месту пребывания, в консульском отделе посольства России. После продажи вы можете не платить налог, если после дарения от близкого человека (мамы) пройдет 3 года. Если же решите сразу продавать, тогда обязаны будете оплатить налог в размере 13% от стоимости подаренной доли.
Налог 13% от дохода. А мама может сделать договор дарения доли, заверить его нотариально по месту своего жительства, переслать Вам в Россию, вы делаете в России перевод документа заверенный нотариусом, регистрируете сделку, становитесь собственником всей квартиры и продаёте её.
По доверенности, но доверенность не на Вас, а на иное лицо.