Добрый день. Возможно ли перезаключить договор соц.найма на другое лицо, зарегистрированное в квартире, при жизни нанимателя? Везде информация, что перезаключить договор на другое лицо, с согласия всех остальных жильцов возможно после смерти нанимателя, но меня интересует вопрос при жизни по желанию нанимателя. Если наниматель сам изъявил желание перезаключить договор, нужны ли будут согласия всех остальных жильцов квартиры?
Перезаключение договора социального найма на другое лицо, зарегистрированное в квартире, при жизни нанимателя по его желанию — процедура не предусмотрена действующим Жилищным кодексом РФ в общем порядке. По закону, основной наниматель не может просто передать свои права и обязанности другому лицу по своему желанию, как это возможно, например, с собственностью.
При жизни нанимателя договор социального найма может быть изменён только в части состава проживающих (например, вселение или выселение членов семьи), но не в части замены самого нанимателя.
Замена нанимателя допускается только в исключительных случаях, например, если наниматель тяжело болен и не может выполнять обязанности, либо по решению суда (но даже в этом случае требуется согласие наймодателя — органа местного самоуправления). Однако такие случаи крайне редки и требуют веских оснований.
После смерти нанимателя перезаключение договора на другое лицо (одного из членов семьи) возможно по согласованию всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире жильцов.
При жизни нанимателя для замены нанимателя по его желанию согласия других жильцов недостаточно — требуется согласие наймодателя (органа местного самоуправления), и такая замена возможна только при наличии уважительных причин, подтверждённых документально (например, недееспособность, тяжёлая болезнь нанимателя).
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
- Здравствуйте. Если вы беременны и у вас есть справка от врача о том, что вам нужен более лёгкий труд, вы можете попросить об этом своего работодателя.
- Основные моменты: •Статья 254: Если ваша работа может быть опасной для здоровья, вам могут предложить более лёгкие условия труда.•Статья 256: Работодатель должен создать условия, подходящие для беременных женщин.•Статья 259: Эта статья говорит о том, что работника могут перевести на другую работу по медицинским показаниям.
- Справка от врача дает вам право обратиться к работодателю с просьбой о переводе на более лёгкую работу. Работодатель должен рассмотреть вашу просьбу и, если это возможно, помочь вам