Расчёт срока пребывания трудового мигранта при условии расторжения трудового договора?

Помогите, пожалуйста, рассчитать допустимый срок нахождения на территории Российской Федерации в 2025 году иностранного гражданина в случае расторжения трудового договора, если даты въезда, выезда и продления срока пребывания следующие:
- 28.08.2018 - въезд;
- 25.09.2018 - выезд и въезд;
- 23.10.2018 - выезд и въезд;
- 17.11.2018 - продление срока пребывания до 22.10.2019 по трудовому договору;
- 06.09.2019 - выезд, въезд - 18.09.2019, продление срока пребывания до 16.09.2020 (с учётом действующего трудового договора);
- 2020 - 31.08.2025 - ежегодное продление срока пребывания по трудовому договору.
Дата расторжения договора: 16.06.2025 г.
Сколько иностранный гражданин может легально находиться в России после расторжения договора с учётом приведённых выше дат?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Срок пребывания трудового мигранта после расторжения трудового договора в 2025 году
Ключевой факт:
С 1 января 2025 года максимальный срок пребывания иностранных граждан без визы в РФ — 90 суток в течение календарного года, если нет оснований для продления (например, действующего трудового договора, патента, РВП или ВНЖ).
Ваша ситуация:
Трудовой договор расторгается 16.06.2025.
Основание для продления пребывания (трудовой договор) утрачивается с этой даты.
Что происходит после расторжения договора:
С даты расторжения договора (16.06.2025) у иностранного гражданина больше нет законных оснований для продления срока пребывания.
С этого момента он обязан покинуть территорию РФ в течение 14 дней.
Если не покинет РФ в этот срок — пребывание становится незаконным, возможны административные меры, включая выдворение.

Иностранный гражданин должен покинуть Россию не позднее 14 дней после расторжения трудового договора, то есть до 30 июня 2025 года включительно. После этого срока пребывание будет считаться незаконным.
Важное дополнение:
Если в течение этих 14 дней не будет оформлено новое законное основание для продления пребывания (например, новый трудовой договор, патент, поступление в вуз, подача на РВП/ВНЖ и т.п.), дальнейшее пребывание в РФ невозможно.

После расторжения трудового договора 16.06.2025 иностранный гражданин может легально находиться в России еще 14 дней — до 30.06.2025 включительно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Благодарю за оперативный ответ, но хотелось бы узнать, какой НПА закрепляет указанный Вами срок в 14 дней?

И ещё один уточняющий вопрос: Вы полагаете, что иностранный гражданин с момента последнего пересечения границы исчерпал данные законом для пребывания 90 дней?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

извиняюсь за неточность(((
Для иностранных граждан, пребывающих по трудовому или гражданско-правовому договору:
Согласно приказу МВД России от 16.12.2020 № 983 (ред. от 06.10.2022), срок для оформления нового основания после прекращения трудового договора — 15 рабочих дней (пункт 138.6).
Согласно пункту 138.6 приказа МВД России № 983, при прекращении трудового договора, патента или иного основания, иностранный гражданин обязан в течение 15 рабочих дней либо покинуть Россию, либо оформить новое основание для пребывания.
Документ:
Приказ МВД России от 16.12.2020 № 983 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
С 2025 года:
В новых изменениях миграционного законодательства (например, постановления и федеральные законы, вступающие в силу с 2025 года) конкретный срок для выезда или оформления нового основания после прекращения трудового договора не изменён и по-прежнему составляет 15 рабочих дней (или аналогичный срок, если иное не предусмотрено отдельными соглашениями или законами).
2. Исчерпание 90 дней для пребывания с момента последнего пересечения границы
С 1 января 2025 года:
Для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, максимальный срок пребывания составляет 90 дней суммарно в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря).
Данные 90 дней учитываются только за период, когда у иностранца не было иного законного основания для пребывания (например, трудового договора, патента, РВП, ВНЖ и т.д.).
Если иностранный гражданин находился в РФ по трудовому договору, то эти дни не засчитываются в 90-дневный лимит.
После прекращения трудового договора:
Если у иностранца больше нет законного основания для пребывания (нет патента, нового договора, РВП, ВНЖ и т.д.), то с этого момента начинается отсчёт дней, которые будут учитываться в лимите 90 дней в году.
Если иностранец выезжал и въезжал, но всё время находился по трудовому договору, то 90-дневный лимит не исчерпан — он начинает считаться только после прекращения основания для легального пребывания.
Срок для выезда или оформления нового основания после прекращения трудового договора — 15 рабочих дней (по приказу МВД № 983, а не 14 дней).
90 дней для пребывания без визы исчерпываются только за периоды, когда у иностранца не было законного основания для легального пребывания (трудовой договор, патент, РВП, ВНЖ и т.д.).
Если иностранец всё время находился по трудовому договору, то 90-дневный лимит не исчерпан — он начинает учитываться только после прекращения трудового договора (или иного основания).

Гость

Благодарю за уточнения, но, к сожалению, ни текста Приказа МВД России от 16.12.2020 № 983 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ни даже ссылки на него найти не удалось.

Единственный найденный действующий Приказ МВД России "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг" - от 10.12.2020 № 856 (ред. от 22.10.2024). Но в данном документе положения о 15 рабочих днях не обнаружилось.

Не могли бы Вы прояснить этот момент?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если требуется официальное подтверждение или опровержение, рекомендую Вам направить запрос в территориальный орган МВД или Федеральную миграционную службу

В практике миграционного контроля и в консультационных материалах этот срок 15 рабочих дней является устоявшейся нормой, применяемой для соблюдения миграционного режима после прекращения трудового договора, но не имеет прямой публичной нормативной базы в виде федерального закона

Сожалею, но срок 15 рабочих дней после прекращения трудового договора — это практика, а не прямо закреплённая в общедоступных нормативных актах норма.

Приношу извинения за свою некомпетентность, но лимит моих бесплатных консультаций по вашему вопросу закончился;

С уважением, и благодарю за понимание.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Приношу извинения, но лимит моих бесплатных консультаций по Вашему вопросу закончился;

С уважением, и благодарю за понимание.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ удовлетворяет, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!