Хочу подать на алименты на себя и ребенка ему 5 месяцев,хочу узнать надо ли подавать два разных иска или можно все в одном,еще вопрос по поводу суммы на себя и можно ли прописать твердею сумму на ребенка если муж официально не работает и в суде написано что нужна форма 9 на ребенка что он находится на изждевееии поручителя но ребенок прописан у отца
Здравствуйте, Ксения!
Спасибо за ваш вопрос. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации.
Для начала поясню, что подать иск об алиментах на ребёнка и на своё содержание можно в одном заявлении. Это удобно и экономит время.
Относительно определения суммы алиментов в случае, если ваш муж не работает, суд будет учитывать его средний доход за определённый период, если есть данные, а также другие факторы, например, наличие у него имущества или иных источников дохода. Суд также может установить алименты в твёрдой денежной сумме или в сочетании с процентом от дохода.
Вы можете предложить суду установить фиксированную сумму алиментов на ребёнка, однако окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела. Суд учитывает материальное и семейное положение сторон, а также другие факторы.
Что касается формы 9 на ребёнка — я могу помочь вам разобраться с этим вопросом и подготовить необходимые документы для суда.
Для более точного ответа на ваши вопросы и помощи в составлении иска мне потребуется больше информации о вашей ситуации. Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы обсудим все детали.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов.
Мария, как указал коллега выше, вам действительно необходимо обратиться за более подробной консультацией. В вашей ситуации есть несколько вариантов решения вопроса.
Хочу добавить, что вам стоит рассмотреть подачу 2 заявлений в суд:
- заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (взыскание в долях на одного ребенка 1/4 (25%) от дохода. Если отец ребенка не устроен официально, то задолженность по алиментам в такой ситуации будет рассчитываться от средней заработной платы по России (это на сегодняшний день 97 545, 00 руб., 1/4 от этой суммы - 24 386, 25 руб.), а это гораздо больше чем 1/2 или 1 величина прожиточного минимума на ребенка. Срок получения судебного приказа - минимален. Исполнительные документы о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, соответственно, при лучшем раскладе у вас на руках через пару недель уже будут документы, которые вы можете предъявить приставам для принудительного исполнения.
- исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание, решение по которому будет вступать в законную силу месяц (!).
Форма 9 это не обязательный документ, факт проживания ребенка с вами можно подтвердить и иными способами (при беседе с вами юрист подберет другие варианты подтверждения)