Статья 337. Часть 5. ПТР, удо.?

Мобилизованного осудили по статье 337 часть 5, дали 4 года общего режима, реальный срок. Он уволен из ВС РФ и после освобождения не будет возвращен в часть? Также интересует дают ли ПТР и удо по таким статьям на практике а не в теории. Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Увольнение: Да, осужденный по ст. 337 ч. 5 УК РФ обязательно увольняется из ВС РФ на основании п. "д" ч. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (несоответствие требованиям вследствие осуждения за преступление).
Возврат в часть после освобождения: Нет. После отбытия наказания и снятия/погашения судимости он не подлежит возвращению в часть для продолжения службы. Увольнение окончательно.
ПТР (принудительные работы) и УДО (условно-досрочное освобождение):
Теоретически: Возможны при соблюдении условий (отбытие установленной доли срока, положительное поведение и т.д.).
Практически: Крайне маловероятны. Ст. 337 ч. 5 УК РФ (самовольное оставление части в период мобилизации/военного времени) относится к категории тяжких преступлений, совершенных в особых условиях. Суды крайне редко применяют ПТР или удовлетворяют ходатайства об УДО по таким статьям, особенно при назначении реального лишения свободы. Ожидать ПТР или УДО по такой статье не стоит.
Уволен окончательно, возврата не будет. ПТР/УДО на практике маловероятны.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия. После увольнения его не должны вернуть в часть. Согласно ч. 1 ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы (ПТР) назначают за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые. Указанная Вами статья относится к тяжким преступлениям, и в её санкции не предусмотрено назначение ПТР. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, для получения условно-досрочного освобождения необходимо отбыть не менее половины срока наказания, назначенного по приговору суда.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. После осуждения мобилизованный не будет восстановлен в части. Возможность условно-досрочного освобождения существует, однако на практике это зависит от множества факторов, включая поведение осужденного.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.