Пересчет пенсии?

Возможен ли перерасчет пенсии на основании комсомольских взносов,т.к. в архиве нет справки о заработке с 1982 по 1991год.? В комсомольском билете указана зарплата,с которой расчитывались взносы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, перерасчет пенсии на основании данных из комсомольского билета невозможен. Комсомольский билет не является официальным документом, подтверждающим заработную плату. Для перерасчета пенсии необходимо предоставить официальные документы, такие как справка о заработной плате за указанный период, выписки из архивов или иные документы, подтверждающие доходы. Рекомендуется обратиться в архивы или к бывшему работодателю для получения необходимых справок. Если эти документы невозможно получить, можно рассмотреть возможность расчета пенсии на основании среднестатистической заработной платы за указанный период.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В судебном порядке возможно установить заработок по комсомольскому билету, с учетом чего возможен будет перерасчет пенсии, если этот заработок позволит увеличить пенсию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Олейников Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Да, перерасчет пенсии на основании данных комсомольского билета сделать возможно. Практика предусматривает такой вариант. Но скорее всего это будет в судебном порядке