Ходатайство из мест лишения свободы.?

Добрый день. Мой муж находится в местах заключениях, по ст 158/159 п3 (особо тяжкие), со сроком наказания лишение свободны на 6 месяцев. Все возмещено потерпевшему и претензий он не имеет. Это у него рецидив, ранее тоже был осужден по особо тяжкие (статью не помню, что-то с дракой связано). После первой ходки, ему дали надзор на 3 года, он без единого нарушения прошел. Вопрос такой: на какие ст ук рф опираться при ходатайстве (писать будет самостоятельно), срок отбывания наказание меньше год, нарушение надзора не было за предыдущий надзор, потерпевшему все вернули и претензий он не имеет, так же данный человек работает официально и на работе его ждут, и он так же там числиться: 1) как выставить личную защиту, чтоб убрать временное ограничение и сократить срок отметок? 2) какими ст ук РФ об этом ходатайствуют? 3) какие справки предоставить дополнительно? И когда должен быть суд по надзору, если срок лишения свободы закончится 23.08.2025? (хотя бы примерно знать). И если у Вас есть возможность помогите и подскажите пожалуйста, и как правильно написать ходатайство. Спасибо большое.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Агата. Рекомендовал бы Вам обратиться к квалифицированному адвокату в Вашем регионе, который составит необходимое ходатайство и подаст его в интересах Вашего мужа (либо составит его от имени мужа). Этим должен заниматься профессионал, если Вы ходите добиться результата. Простите, даже если хирург продиктует мне, какой взять скальпель, и в каком месте сделать разрез - я все равно не смогу сделать хирургическую операцию, я не хирург, а юрист. Поэтому лучше доверить Ваш важный вопрос профессионалу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.