Добрый день. Мой муж находится в местах заключениях, по ст 158/159 п3 (особо тяжкие), со сроком наказания лишение свободны на 6 месяцев. Все возмещено потерпевшему и претензий он не имеет. Это у него рецидив, ранее тоже был осужден по особо тяжкие (статью не помню, что-то с дракой связано). После первой ходки, ему дали надзор на 3 года, он без единого нарушения прошел. Вопрос такой: на какие ст ук рф опираться при ходатайстве (писать будет самостоятельно), срок отбывания наказание меньше год, нарушение надзора не было за предыдущий надзор, потерпевшему все вернули и претензий он не имеет, так же данный человек работает официально и на работе его ждут, и он так же там числиться: 1) как выставить личную защиту, чтоб убрать временное ограничение и сократить срок отметок? 2) какими ст ук РФ об этом ходатайствуют? 3) какие справки предоставить дополнительно? И когда должен быть суд по надзору, если срок лишения свободы закончится 23.08.2025? (хотя бы примерно знать). И если у Вас есть возможность помогите и подскажите пожалуйста, и как правильно написать ходатайство. Спасибо большое.
Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном снятии административного надзора в районный суд по месту жительства.
К заявлению приложите характеристику с места жительства и с места работы. Укажите, что работаете, дисциплину не нарушаете, имеете семью, к административной ответственности не привлекались.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года N 64-ФЗ, административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.В силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) по месту жительства или пребывания.
В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» обращено внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона N 64 ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.