Доверенность?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли оформить доверенность на себя, если родственник проживает за рубежом? Если возможно, как это сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Родственник может оформить на вас доверенность с надлежащими полномочиями. Доверенность удостоверяется в консульстве РФ если он является гражданином РФ. Необходимо составить юридически грамотно доверенность, предоставить её сотруднику консульства для удостоверения. Атташе доверенности не составляют.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сами на себя не можете, конечно. Ваш родственник может обратиться в российское консульство за рубежом и оформить на Вас доверенность. Доверенности, оформленные у местных зарубежных нотариусов могут не приниматься в РФ в связи с тем, что проверить их действительность в ряде случае невозможно.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Доверенность оформляется на то лицо (доверенное), которое будет представлять интересы доверителя. Касается это и представление интересов ребенка (как передача - частично- прав от родителя, являющегося законном представителем ребенка, доверенному лицу).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, вы не можете одновременно быть и доверителем и представителем. Но, ваш родственник может обратиться в консульство РФ за рубежом и там оформить доверенность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.