Добрый день. Как можно получить справку о том, что муж ухаживает за пожилым чел старше 80 лет. С 2025 г новые правила и теперь , как сказали в ПФ, данные поступят только в конце года. Нам это надо для получения пособий на детей. Для подтверждения дохода, т.к он не работает и ухаживает за пожилым. Раньше социальная защита отправляла запрос и ПФ отправлял данные. Теперь ПФ ничего не отправляет. Как это можно сделать сейчас? Или придется ждать конца года?
По действующим нормативам, подтверждать факт ухода за пожилым гражданином можно через Социальный фонд России (бывший ПФР), однако с 2025 года вводятся новые правила оформления выплат по уходу за людьми старше 80 лет, и, судя по разъяснениям, часть данных в некоторых случаях будет передаваться в органы соцзащиты только к концу расчётного (календарного) года. Тем не менее полностью процедура не отменена:
1) Попробуйте получить справку (или выписку) непосредственно в территориальном отделении Социального фонда:
– Подайте заявление с указанием, что вам нужно подтвердить статус ухаживающего лица (для пособий или расчёта семейного дохода).
– Приложите документы, подтверждающие возраст подопечного (старше 80 лет), и факт совместного проживания или необходимости ухода.
2) Если в СФР отказываются выдавать справку (ссылаясь на «новые правила» и конец года), запросите у них письменное разъяснение. В ряде регионов по-прежнему можно получить бумажную выписку, подтверждающую, что муж не работает именно потому, что оформлен уход за нетрудоспособным.
3) Параллельно можно обратиться в МФЦ или через портал Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи) — иногда нужная справка формируется в “Личном кабинете” СФР и отображается в разделе «Социальные выплаты».
4) Если официально дождаться автоматической передачи сведений действительно не получается, а для пособий нужна справка раньше, единственный выход — получить прямое письменное подтверждение в СФР. В некоторых случаях органы соцзащиты делают официальный запрос в СФР, но сейчас, как вы сказали, налажена не у всех регионов устойчивая электронная передача.
Таким образом, формально ожидать конца года не обязательно, если руководствоваться обычной процедурой оформления справок о размере (или отсутствии) доходов и факте ухода. Однако в конкретном регионе действительно может быть временная сложность из-за перехода на новые механизмы. Лучше всего направить письменный запрос в СФР (или подать его через Госуслуги), чтобы получить официальный ответ и справку в установленные законом сроки.
Вашему мужу и лицу, за которым он ухаживает, следует обратиться в СФР с заявлениями о подтверждении ухода.
Сейчас только таким образом подтверждается уход.
Просто обратитесь в СФР за получением данной справки. СФР вам ее обязан выдать в соответствии с Конституцией РФ.