ВБД срочнику на границе с Украиной?

Имеет ли право срочник на получение удостоверения ветерана боевых действий за службу на границе с Украиной (Курск-Белгородо или Брянск)? Если часть не захочет давать ветеранку или откажут в военкомате, то имеет ли смысл обращаться в военную прокуратуру?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

По общему правилу, для получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) недостаточно просто находиться в приграничном районе Российской Федерации (например, в Курской, Белгородской или Брянской областях). Необходимо соответствовать критериям, установленным Федеральным законом «О ветеранах» (№ 5‑ФЗ от 12.01.1995), а именно:

• Либо участие в непосредственных боевых столкновениях (приказом и документально зафиксированное),
• Либо выполнение задач в условиях вооружённого конфликта, включённых в перечень, аналогичный операциям в зонах боевых действий (это чётко регламентируется ведомственными актами).

Если срочник только нёс службу на границе (без официального статуса участника боевых действий и без соответствующих приказов), формально у него нет оснований получить удостоверение ВБД. В таком случае военкомат или часть вправе отказать.

При этом если вы считаете, что имелось официальное привлечение к несению службы в условиях боевой обстановки (например, приказы, документы о выполнении конкретных боевых задач), но часть или военкомат отказываются учитывать эти обстоятельства и оформлять статус, можно:

1. Подать письменный запрос/заявление в воинскую часть и (или) военкомат.
2. При несогласии с отказом обратиться в военную прокуратуру (она рассматривает жалобы на действия/бездействие военных органов).
3. Если и это не поможет, обращаться в суд для установления соответствующего факта участия (боевого порядка, приказа и т. д.).

Однако в большинстве случаев одной лишь службы в приграничном регионе недостаточно для получения «ветеранки». Нужно либо официальное подтверждение участия в боевых операциях, либо соответствие другим критериям закона «О ветеранах».

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

А получение выплат 4000р/сутки можно считать официальным подтверждением участия в выполнении боевых задач? Их получали и срочники, и контрактники и мобилизованные на границе. 120 000 рублей в месяц

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству России, удостоверение ветерана боевых действий выдается военнослужащим, которые непосредственно участвовали в боевых действиях или выполняли задачи в условиях, приравненных к боевым. Если ваша служба на границе с Украиной (Курск, Белгород или Брянск) приравнена к выполнению боевых задач, и это подтверждено соответствующими документами, то вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий.
Если часть отказывается предоставлять документы для получения удостоверения или военкомат отказывает в выдаче удостоверения, вы вправе обратиться в военную прокуратуру. Военная прокуратура занимается проверкой соблюдения законодательства, и она может рассмотреть ваш случай и принять меры в случае выявления нарушений. Для обращения в прокуратуру важно собрать все возможные доказательства вашей службы и участия в задачах, которые могут быть основанием для получения статуса ветерана боевых действий.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

А если я напишу обращение в военную прокуратуру своего гарнизона по существу отказа, но в итоге окажусь не прав и военная прокуратура встанет на сторону воинской части или военкомата, то с меня будут положены какие-либо взыскания? Или мне просто скажут, что я был не прав и т.п.? Я считаю своим основным доказательством участия в боевых действиях - выплаты 4000 рублей в сутки по 416дсп приказу МО РФ (нашёл в интернете).

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Если он принимал участие в боевых действиях, об этом есть доказательства. Приказы номерные, ранения и прочее, то безусловно имеет право на получение ветеранского удостоверения. Если будут отказывать, то конечно надо будет жаловаться.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Гость

А если я напишу обращение в военную прокуратуру своего гарнизона по существу отказа, но в итоге окажусь не прав и военная прокуратура встанет на сторону воинской части или военкомата, то с меня будут положены какие-либо взыскания? Или мне просто скажут, что я был не прав и т.п.?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Нет. Вам ничего выплачивать не придётся. просто вам пришлют (и то в лучшем случае) мотивированный отказ и всё.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Сансизбаевич!
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В настоящее время на службу на границе с Украиной выдача удостоверения ветерана боевых действий не предусмотрена

Батурина Оксана Александровна
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.