Страховые выплаты и региональные?

Здраствуйте, мне 31 год, папа погиб на СВО
Кроме меня у него никого нет, родители у него давно умерли, жены нету, детей кроме меня нету, могу ли получить страховую и региональную выплату?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, если у погибшего не осталось других членов семьи (нет родителей, супруга, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей), то взрослый ребёнок, как единственный наследник, обычно вправе претендовать на следующие выплаты:

• Федеральная страховая выплата при гибели (смерти) военнослужащего или участника СВО, установленная законодательством РФ (как правило, регулируется ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» и рядом иных актов). Сперва страховая выплата распределяется между супругой (супругом), несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми, а также родителями. Если их нет, то сумма может перейти единственному взрослому ребёнку.
• Региональные выплаты семьям погибших в СВО (размер и порядок зависят от нормативных актов конкретного субъекта РФ). В большинстве случаев также подразумевается ближайший родственник погибшего, если отсутствуют супруг, родители и несовершеннолетние дети.

Как правило, для оформления выплат нужно:
1) Получить документы, подтверждающие факт гибели (смерти) на службе.
2) Подтвердить родственные отношения (свидетельство о рождении).
3) Обратиться в воинскую часть (или военный комиссариат), где служил погибший, а также в органы соцзащиты по месту регистрации (для региональных выплат).

Если вы действительно являетесь единственным (и ближайшим по очереди) родственником, все положенные страховые и региональные выплаты должны быть оформлены на ваше имя. Дополнительно проверьте гражданское законодательство о наследовании (ст. 1142–1145 ГК РФ), чтобы унаследовать имущество (если есть).

На практике в каждом регионе могут действовать локальные правила, поэтому лучше уточнить конкретный пакет документов и порядок обращения непосредственно в военкомате и в органах соцзащиты вашего региона.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на получение страховой и региональной выплаты, так как вы являетесь единственным близким родственником вашего отца. Для получения выплат вам необходимо обратиться в военкомат или соответствующий орган, занимающийся выплатами в вашем регионе. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство с погибшим (свидетельство о рождении), а также документы, подтверждающие его участие в СВО и факт гибели. Рекомендуется уточнить полный перечень необходимых документов в местных органах социальной защиты или военкомате.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По каждой из выплат нужно ориентироваться на перечень получателей. Первую выплату Вы не сможете получить. Чтобы понимать сможете ли Вы получить региональную выплату нужно ознакомится с документом на основании которого она выплачивается. Можете написать на ватсап, предоставлю Вам консультацию

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да Вы можете получить все предусмотренные законодательством выплаты

Батурина Оксана Александровна
Даниил

Я не являюсь инвалидом, Как указано в страховой СОГАЗ перечни кому положены выплаты и старше 23 лет

Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Вам надо написать заявление в страховую..!

Батурина Оксана Александровна
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Можете получить, правильно подать документы и ждать выплату