Сво?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе есть сын , жили в гражданском браке, ребенка в свидетельстве отца не записала.
Сейчас муж на сво , хочет усыновить сына , можно это сделать без его присутствия?
И также расписаться без его присутствия?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Установление отцовства возможно без личного присутствия, если отец оформит нотариально заверенное заявление об установлении отцовства и передаст его через доверенное лицо или направит по почте. Также возможен судебный порядок, если ЗАГС откажет. Для регистрации брака без присутствия одного из супругов требуется нотариально заверенное заявление от отсутствующего лица с указанием причины отсутствия и согласия на заключение брака. В вашем случае, если супруг на СВО, такое заявление можно оформить через воинскую часть, нотариуса или представителя по доверенности.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, только в судебном порядке через признание факта отцовства.

Для этого необходимо: Определить подсудность, составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и подать исковые требования. Напишите мне я вам помогу!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, без его присутствия это сделать невозможно, необходимо личное присутствие. Подать заявление на регистрацию брака можно через госуслуги, но для регистрации необходимо личное участие

Батурина Оксана Александровна
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если он согласен он может оформить заявления и заверить их у командира части, так как командир части может заверять документы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

К сожалению нет. Нужна хотя бы доверенность.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Эльнара

А мне все это через юриста или нотариуса, можно сделать самой?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Доверенность ваш муж может сделать у нотариуса, когда будет на ротации. Эту доверенность он вышлет вам, так же через нотариуса. Вы на месте уже занимайтесь усыновлением сами или с помощью юриста.