Могу ли вернут собаку?

Отдали собаку в добрые руки, но поняли что Собака там скучает по нам, и мы поняли что совершили ошибку, можно ли в суд подать чтоб нам вернули собаку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, теоретически вы можете обратиться в суд с иском о возврате собаки. Однако успех такого дела будет зависеть от множества факторов, и шансы на положительный исход не всегда высоки.

Вот что вам нужно учитывать:

Право собственности: Самый важный момент – документальное подтверждение вашего права собственности на собаку. Это может быть:

Договор купли-продажи (если вы покупали собаку).

Ветеринарный паспорт, где вы указаны как владелец.

Свидетельские показания людей, которые могут подтвердить, что собака принадлежала вам.

Фото- и видеоматериалы, где вы запечатлены вместе с собакой.

Документы из кинологического клуба (если собака породистая и зарегистрирована).

Основания для возврата: Вам нужно будет убедительно доказать суду, почему вы хотите вернуть собаку и почему считаете, что ее нынешние владельцы не обеспечивают ей надлежащие условия. Простого "мы скучаем" может быть недостаточно. Важными аргументами могут быть:

Доказательства того, что собака испытывает стресс или плохо себя чувствует у новых владельцев (заключение ветеринара, свидетельства очевидцев).

Нарушение условий передачи собаки (если таковые были оговорены). Например, если вы договаривались о том, что будете иметь возможность навещать собаку, а вам в этом отказывают.

Ненадлежащий уход за собакой новыми владельцами (плохое питание, отсутствие ветеринарной помощи, жестокое обращение).

Договор передачи собаки: Если вы заключали с новыми владельцами какой-либо договор (даже в устной форме) о передаче собаки, его условия будут иметь большое значение. Важно, что было оговорено относительно права собственности, возможности возврата и т.д.

Время, прошедшее с момента передачи: Чем больше времени прошло с момента передачи собаки новым владельцам, тем сложнее будет ее вернуть. Суд может посчитать, что собака уже привыкла к новому дому и разлука с новыми хозяевами причинит ей еще больший стресс.

Что вам следует сделать:

Соберите все возможные доказательства вашего права собственности на собаку и обстоятельств, указывающих на необходимость ее возврата.

Попробуйте договориться с новыми владельцами мирным путем. Возможно, удастся найти компромиссное решение, например, возможность навещать собаку или даже вернуть ее за определенную компенсацию.

Важно: Суд будет принимать решение, исходя из интересов собаки. Если будет установлено, что собаке лучше у новых владельцев, даже если они не идеальны, суд может отказать в удовлетворении вашего иска.

Альтернативные варианты:

Если вы просто скучаете по собаке, попробуйте договориться с новыми владельцами о возможности навещать ее.

Если вы обеспокоены условиями содержания собаки, предложите свою помощь в уходе за ней (например, оплачивать ветеринарные услуги или покупать корм).

В любом случае, помните, что решение о передаче собаки было принято вами, и нужно взвесить все "за" и "против", прежде чем предпринимать какие-либо юридические действия.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Борисенко Римма Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На каких условиях была передача собаки?

Есть ли договор? (например, договор дарения, акт передачи)

Если договор дарения есть — юридически право собственности перешло, и вернуть собаку можно только с согласия нового владельца, либо через суд, если докажете наличие оснований (например, ненадлежащее содержание).Если договора нет, а собаку просто «отдали» — можно утверждать, что это была временная передача.

Если вы заметили признаки стресса у собаки при встречах, либо вам передают информацию, что она страдает — это эмоциональный фактор, но для суда потребуется доказать, что новые владельцы обращаются с собакой ненадлежащим образом (не кормят, оставляют надолго оду, нет ухода и т.п.).

Основания для иска:

Истребование имущества из чужого незаконного владения (если право собственности осталась за вами или передача была недействительной).

Расторжение договора дарения по статье 578 ГК РФ (в случае, если есть грубое обращение с животным или иные существенные причины).

Что понадобится:

Доказательства вашего первоначального владения.

Документы/переписка, подтверждающие факт передачи и её характер.

Доказательства того, что собаку содержат ненадлежащим образом (фото, видео, свидетельские показания).

Но лучше попробовать договориться с новыми владельцами — возможно, они сами осознают, что собаке с вами было лучше, особенно если она проявляет стресс.

Предложить выкуп или обмен, чтобы вернуть собаку с согласия.

Если у вас остались вопросы или требуется более детальная консультация — напишите мне в личные сообщения. Буду признательна, если оцените мой ответ и оставите отзыв.