112 ч 2 у моего мужа мы с ним помирились что ему грозит назначили суд в мировых судьях?
Статья 112 ч. 2 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении близких лиц, с применением оружия или при отягчающих обстоятельствах, относится к уголовным делам публичного обвинения, не прекращается по примирению сторон автоматически. Мировой судья рассматривает это дело, если оно не превышает компетенцию (например, отсутствие судимостей, чистосердечное признание, раскаяние). Возможное наказание — до 5 лет лишения свободы, но при признании вины, примирении, отсутствии претензий, положительных характеристиках суд вправе назначить условное наказание, штраф или ограничение свободы. Решение зависит от позиции гособвинителя и обстоятельств дела.
Алексей Валерьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
По статье 112 часть 2 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц или в отношении заведомо беспомощного лица) предусмотрено наказание в виде:
ограничения свободы на срок до 3 лет,
принудительных работ на срок до 5 лет,
ареста на срок до 6 месяцев,
лишения свободы на срок до 5 лет.
Если вы с мужем помирились и он возместил причиненный вред, суд может учесть это как смягчающее обстоятельство. Однако окончательное решение о мере наказания принимает судья, исходя из всех обстоятельств дела.
Вы можете примириться и соответственно заявить ходатайство об этом в суде. Поскольку это преступление средней тяжести, суд с учетом мнения сторон вправе (но не обязан) прекратить дело.
Направьте ходатайство от себя в суд о примирении сторон и возмещением того или иного ущерба. Но решение будет исключительно за судом.