Здравствуйте. Возник вопрос по лотерее.
У нас беспроигрышная лотерея.
Клиент крутит барабан, вытягивает шарик и получает приз. Стоимость игры 100р, призы в обычной продаже от 100р и выше. Для примера брелки ручной работы, так я продаю их по 100-150 р.
Попадает ли это под запрет, ведь клиент ничего не теряет, и за свои 100р в любом случае что-то получит?
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно интересная. Согласно законодательству РФ, лотереи регулируются Федеральным законом "О лотереях" № 138-ФЗ. Если ваша лотерея является беспроигрышной, то формально она может не подпадать под определение азартной игры, так как клиент гарантированно получает приз на сумму, равную или превышающую стоимость участия.
Однако важно учитывать, что даже в случае беспроигрышной лотереи могут применяться определённые требования законодательства. Например:
Регистрация лотереи: Если вы проводите лотерею, она может требовать регистрации в уполномоченных органах в зависимости от её формата.
Призовой фонд: Если речь идёт о коммерческой деятельности, то возможно потребуется соблюдать правила налогообложения и учёта доходов.
Реклама: Обратите внимание на правила рекламы, чтобы не возникло подозрений в введении клиентов в заблуждение.
В вашем случае ключевым моментом является то, что клиент получает товар или услугу на сумму, эквивалентную стоимости участия. Это может быть расценено не как азартная игра, а как маркетинговая акция или способ продажи товаров. Тем не менее, чтобы избежать возможных недоразумений с контролирующими органами, я рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на коммерческом праве. Это позволит убедиться в том, что ваша деятельность полностью соответствует действующему законодательству.
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей лотереей с юридической точки зрения.
Ключевой момент здесь - это определение "лотереи" в соответствии с законодательством. Если говорить упрощенно, то лотерея подразумевает элемент случайности, где участник может как выиграть, так и проиграть.
В вашем случае, поскольку каждый участник гарантированно получает приз, возникает вопрос, можно ли это считать лотереей в классическом понимании. Формально, участник не "теряет" свои деньги, так как получает взамен товар (брелок и т.п.) стоимостью не ниже уплаченных 100 рублей.
Однако, важно учитывать, как это будет интерпретировано контролирующими органами. Они могут посчитать, что хоть участник и не теряет деньги, но присутствует элемент "игры" и "случайности" при определении, какой именно приз он получит (брелок за 100 рублей или брелок за 150 рублей, например).
Чтобы минимизировать риски, я бы рекомендовал:
Четко определить правила: Сформулируйте правила таким образом, чтобы было очевидно, что это не лотерея, а, скорее, акция или рекламная кампания с гарантированным призом.
Подчеркнуть ценность приза: Акцентируйте внимание на том, что участник приобретает конкретный товар (брелок, сувенир и т.п.), а элемент "вращения барабана" - это просто способ выбора этого товара.