- Вчера в 07:49
Здравствуйте, год назад получила от мамы ( физическое лицо) в дар коммерческую недвижимость, сама я ИП на УСН, сейчас мы хотим расторгнуть договор дарения по взаимному согласию. Нужно ли будет мне как ИП платить налог на прибыль от кадастровой стоимости недвижимости? И кто из нас будет оплачивать налог на имущество за прошедший год?
Налог на прибыль (УСН) при расторжении дарения: Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то при получении вами в дар этой недвижимости год назад мог возникнуть доход по УСН. Если вы его включили, то при расторжении договора дарения вы можете уменьшить доход текущего года на эту сумму. Если же вы не включали его (так как получили от близкого родственника), то при расторжении договора дарения налог на прибыль не возникает. Налоговые последствия зависят от того, как этот доход был учтен изначально. Налог на имущество за прошедший год: Налог на имущество за прошедший год должна была платить вы, как собственник недвижимости. Расторжение договора дарения не аннулирует обязанность по уплате налога за период, когда вы владели имуществом.
Вы получили по договору дарению и так понимаю оформили в росреестре на себя, следовательно вы и являетесь собственником с момента государственной регистрации и на вас возлагается обязанность, как нового собственника, оплачивать налог как ИП, если ваша деятельность зарегистрирована как ИП, а не как самозянятый.
Вы не расторгнете договор, недвижимость потребуется переоформлять в стандартном порядке (новым дарением, например).
В данном случае - при соглашении - это отмена дарения. Со всеми вытекающими.