Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?

Какой будет налог а продажу квартиры? Мне 18 лет и я официально не трудоустроена, но нахожусь на очном обучении (возможно это важно). Квартира получена в наследство, а наследодателем была не куплена а получена (я не знаю за что это был 1986 год). Срок владения 3 года еще не прошёл. Квартира продаётся за 3 828 000. За полученные деньги я хочу приобрести жильё за 3 300 000. Какая сумма налога за продажу квартиры будет и как правильно её рассчитать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налог составит 367 640 ₽. Вот расчет:
Срок владения < 3 лет: Налог платится, так как квартира в собственности менее 3 лет (ст. 217.1 НК РФ).
Доход: 3 828 000 ₽ (сумма продажи).
Расходы: Нельзя учесть, так как квартира получена по наследству (бесплатно), а расходы наследодателя в 1986 г. (если они были) документально подтвердить невозможно (ст. 220 НК РФ).
Налоговая база: Используется имущественный вычет 1 000 000 ₽ (это выгоднее, чем "доходы минус расходы" с нулевыми расходами).
Доход 3 828 000 ₽ - Вычет 1 000 000 ₽ = 2 828 000 ₽ (облагаемая сумма).
Ставка налога: 13% (НДФЛ для резидентов РФ).
Сумма налога: 2 828 000 ₽ * 13% = 367 640 ₽.
Покупка новой квартиры (за 3 300 000 ₽): Не уменьшает налог с продажи текущей квартиры. Это отдельный вычет, который можно будет заявить в будущем при наличии налогооблагаемых доходов (например, с зарплаты).
Студент/Нет работы: Не влияет на расчет налога с продажи. Но так как у вас нет других доходов, уплатить налог 367 640 ₽ нужно будет самостоятельно до 15 июля года, следующего за годом продажи (за 2024 г. - до 15.07.2025).
Как правильно: Укажите доход от продажи в Декларации 3-НДФЛ за 2024 год, примените вычет 1 000 000 ₽, рассчитайте налог 367 640 ₽ и подайте декларацию в налоговую до 30 апреля 2025 года. Уплатите налог до 15 июля 2025 года.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Воробьёва Анна Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 13:37

Добрый день. В вашем случае вы можете воспользоваться двумя вычетами: имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей и вычет при покупке жилья в размере 2 миллионов рублей (если вы не использовали ранее этот вычет).
То есть, если продажа и покупка будут в одном году, то вы в одной декларации заявляете сразу два вычета.
Заявить в этом случае вычет на покупку можно, хотя вы и не работаете, потому что у вас все равно будет исчисленный НДФЛ к уплате из-за продажи, то есть будет доход, на который начислят 13%.

Обращайтесь за более подробной консультацией!

Если Вам понравился ответ буду благодарна за оставленный отзыв.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если это у вас единственное жильё, то никакого налога не будет. Не переживайте.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.