Здравствуйте,2 месяца назад прилетела в Москву восстановить учёбу,на миграционной карте указывала учёбу,по приезду сделала регистрацию по месту проживания,но 2 дня назад меня внесли в реестр контролируемых лиц,с моей стороны никаких административных правонарушений не было.А доказать что я учусь могу только в августе,так как учёба моя восстановится с нового учебного года.Заявление который писала в университет есть.Посоветуйте пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации,28-июня заканчивается у меня регистрация и продлить уже не смогу так как я нахожусь РКЛ,если бы не это ситуация хотела продлевать регистрацию на основании восстановленной учёбы.
боюсь, что вариантов не много!
Соберите все подтверждающие документы:
Заявление о восстановлении в вузе.
Переписку с университетом.
Любые справки или письма, подтверждающие, что вы действительно студент и восстановитесь с нового учебного года.
Обратитесь в ваш вуз:
Попросите университет выдать официальное ходатайство или справку, подтверждающую, что вы восстановлены и обучение начнётся с августа.
Университет может обратиться в МВД с подтверждением вашего статуса и просьбой исключить вас из реестра контролируемых лиц.
Обратитесь в территориальный орган МВД:
Подайте заявление о разъяснении причин внесения в РКЛ и просьбой исключить вас из реестра на основании документов из вуза.
Приложите все имеющиеся доказательства, что вы находитесь в России легально и ожидаете начала учёбы.
Проверьте статус через Госуслуги:
На портале Госуслуг можно узнать, внесены ли вы в реестр, и отслеживать изменения статуса.
Если регистрация заканчивается:
До 28 июня попытайтесь получить от вуза ходатайство для продления регистрации.
Если это невозможно, объясните в МВД ситуацию и приложите документы, чтобы избежать автоматического выдворения.
При необходимости — юридическая поддержка:
Если МВД откажет, обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Ваша задача — как можно скорее подтвердить через вуз и МВД, что у вас есть законное основание для пребывания в РФ (восстановление в вузе).
Попросите вуз официально уведомить МВД о вашем статусе.
Если вопрос не решится до окончания регистрации, могут возникнуть проблемы с пребыванием и риски депортации, поэтому действуйте немедленно.
Если нужна помощь с составлением заявлений или разъяснением ваших прав — обращайтесь.
Добрый день! Вам нужно подать документ в МВД об исключении из РКЛ. С обоснованием. Скорее всего вас исключат. Могу вам подготовить этот документ. Свяжитесь со мной.