Пособия на ребенка?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 3 месяца. Работодатель уже оформил мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно пособие (40 процентов от средней зп за два предыдущих года). На Госуслугах есть ещё возможность подать заявление на Единое пособие. Вопрос в следующем: если я попробую подать на Единое пособие, и если вдруг мне его таки одобрят, то не отменят ли пособие за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? То есть, можно ли получать два этих пособия? Или можно только одно?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Единовременное пособие оформляют только если вы не дотягиваете до прожиточного минимума в вашем регионе. Подать то вы можете, но одобрят или нет - зависит от вашего совокупного семейного дохода.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете получать оба пособия одновременно. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (40% от средней заработной платы) и Единственное пособие не являются взаимоисключающими.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов