Сотрудник ДПС усомнился в VIN-номере авто?

Здравствуйте, меня остановил сотрудник дпс за стоянку в неположенном месте.
Впоследствии попросил открыть капот, ему не понравился VIN, хотя менее года назад машина была в ГАИ, все документы оформлены.

После сказали ехать за ними, доехали до отделения полиции, там сказали заехать на их территорию... понимаю что это была ошибка.

Как правильно обжаловать действия сотрудников ДПС и как можно скорее вернуть автомобиль?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы обжаловать действия сотрудников ДПС и вернуть автомобиль, выполните следующие шаги, опираясь на законодательство и практику:

⚖️ 1. Немедленно подайте письменное ходатайство о возврате автомобиля
— Обратитесь к начальнику отделения ГИБДД, где задержано ТС. Требуйте возврата на основании ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ: после устранения причины задержания (проверки VIN) авто должны вернуть без условий.
— Укажите, что VIN-номер ранее проверялся ГАИ, ошибка в документах — техническая (например, опечатка в ПТС), а не признак перебивки. Приложите копии СТС, ПТС и договора купли-продажи.

📝 2. Подайте жалобу на действия инспекторов
— В прокуратуру или вышестоящему руководству ГИБДД: опишите нарушения:
- Безосновательная проверка VIN: Инспектор вправе запросить документы, но сомнения в номере требуют экспертизы на месте или через ЭКЦ МВД, а не принудительного конвоирования в отделение.
- Нарушение регламента остановки: Инспектор обязан назвать причину, ФИО, звание и предъявить удостоверение (п. 89 Регламента ДПС). Если этого не было — действия незаконны.
— Приложите доказательства: записи с видеорегистратора, свидетельские показания, копии документов.

⚡ 3. Требуйте проведения экспертизы VIN
— Если инспекторы настаивают на "перебитом" номере, подайте заявление о проведении экспертизы в ЭКЦ МВД. Без заключения экспертов обоснованность задержания сомнительна.
— Если ошибка в ПТС подтвердится (например, F вместо E), подайте в ГИБДД заявление на замену документов "в связи с технической ошибкой" (госпошлина — 800 ₽).

🚨 4. Обжалуйте задержание автомобиля в суде
— Если автомобиль не возвращают, подайте административный иск о незаконном задержании ТС (ст. 27.13 КоАП). Требуйте:
- Отмены постановления о задержании;
- Возмещения ущерба за простой и расходы на эвакуацию/хранение;
- Немедленного возврата авто без оплаты стоянки.
— Основание: Задержание правомерно только при невозможности устранить причину на месте (например, подозрение в угоне). Проверка VIN не требует изъятия ТС.

💡 Ключевые аргументы для обжалования:
Отсутствие понятых при осмотре VIN — нарушение ст. 27.13 КоАП.

Согласие ехать в отделение "добровольно" не делает задержание законным: Инспекторы должны были оформить протокол задержания ТС с указанием причины. Если его нет — процедура незаконна

Ошибка в документах — не преступление: Если авто ранее регистрировалось в ГАИ, а VIN соответствует кузову, нарушения нет (Определение ВС РФ № 44-КАД21-12-К7)

⏱️ Срочные меры:
Запросите копии документов из ГИБДД: протокол задержания ТС, акт осмотра VIN. Если их нет — указывайте на это в жалобе.

Не оплачивайте хранение на спецстоянке: Расходы несет ГИБДД, если задержание признают незаконным

Обратитесь к автоюристу: Для подготовки иска и запросов в ГИБДД (средняя стоимость услуг — 15 000–30 000 ₽).

Важно! Срок обжалования — 10 дней с момента задержания (ст. 30.3 КоАП). Если пропущен — восстановите его через ходатайство, указав на незаконное удержание авто

Пример из практики: В Пермском крае суд обязал ГИБДД вернуть мопед без документов, так как задержание было прекращено, а право собственности подтвердили свидетели (дело Станислава Бурова, Определение ВС № 44-КАД21-12-К7) 6. Используйте этот прецедент при обжаловании.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, которые по вашему мнению и перебили номера. И ваша машина в скором времени будет у вас.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Здравствуйте, но они ничего не перебивали.
Сотрудник попросил открыть капот, ему VIN не понравился, хотя все документы в порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Очнь просто, предоставив паспорт транспортного средства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Здравствуйте, так эти документы априори предоставляются при остановке сотрудником ДПС, предоставлял, но после открытия капота ему не понравился VIN-номер и начался "цирк шапито"