Я проживаю в ДНР и действую по российскому законодательству. Заключил договор задатка с физическим лицом (продавцом) на покупку квартиры. Согласно условиям договора, если сделка по купле-продаже не состоится по вине продавца, он обязан вернуть задаток в двойном размере.
Я внёс задаток в размере 200 000 рублей. Однако продавец до настоящего времени не подготовил необходимые документы для оформления сделки. Срок действия договора истёк 1 марта 2025 года, сделка не была завершена.
Могу ли я в этой ситуации требовать возврат задатка в двойном размере, ссылаясь на вину продавца в срыве сделки?
Так же нам сказали что на договор сейчас не ставится печать агенства ( Агенство ДНР) , подскажиет, правда ли это?
Здравствуйте, Александр!
Согласно условиям вашего договора задатка, если сделка не состоялась по вине продавца, он должен вернуть вам задаток в двойном размере. Это ваше законное право, которое защищено договором.
Для того чтобы подтвердить свои права и грамотно действовать в этой ситуации, вам стоит индивидуально обратиться к юристу, который сможет изучить все детали договора и помочь вам составить соответствующее заявление или претензию.
Что касается информации о том, что на договор сейчас не ставится печать агентства — я не могу с уверенностью подтвердить или опровергнуть это утверждение без дополнительной информации. В любом случае, если у вас есть сомнения или вопросы относительно действий сторон по договору, лучше уточнить все моменты индивидуально с юристом.
Я буду рад помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши права. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая консультация.
Здравствуйте.
При наличии доказательств, подтверждающих вину продавца, вы вправе расторгать договор, потребовать возврат задатков 2-ом размере. Для этого в адрес продавца направляется уведомление о расторжении предварительного договора купли-продажи, обоснованная претензия. Если требования в досудебном порядке не будут удовлетворены, вы вправе направить в суд иск по всём обстоятельствам, со всеми доводами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Печать может быть не поставлена. Приоритет за подписью, исполнением договора.
Добрый день! Если срыв сделки произошёл по вине продавца, то вы имеете право требовать задаток в двойном размере. Направте претензию продавцу почтой, если это не даст результата, то подайте исковое заявление в суд о взыскании задатка в двойном размере. Если будет необходима помощь, обращайтесь.
Печать агентства недвижимости на договоре между продавцом и покупателем не ставится.