Не отпускают по справке вызов в вуз?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, пришла справка вызов с вуза, я написа рапорт и приложил справку вызов, все это зарегистрировал. Начальник до сих пор не подписал рапорт, имеет ли право начальник (командир) не отпустить на учебу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:28

Начальник (командир) не имеет права отказать вам в отпуске для обучения в вузе при наличии официальной справки-вызова из учебного заведения и поданного рапорта. Согласно законодательству, военнослужащие по контракту имеют право на обучение в гражданских образовательных организациях, в том числе по очно-заочной или заочной форме, с предоставлением соответствующих отпусков для прохождения обучения.
Если вы подали рапорт с приложенной справкой-вызовом от вуза, командир обязан рассмотреть и подписать его в установленном порядке. Отказ в предоставлении отпуска без законных оснований нарушает ваши права и может быть обжалован через вышестоящие инстанции или военную прокуратуру.
Рекомендуется:
Напомнить начальнику о необходимости подписать рапорт в письменной форме с указанием даты и времени подачи.
При отказе — направить жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру.
При необходимости обратиться за юридической помощью для защиты своих прав на обучение.
Таким образом, командир не вправе препятствовать вашему отпуску для учёбы при наличии официальной справки и правильно оформленного рапорта.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Пётр
Вчера в 01:03
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:05

Если мой ответ удовлетворяет, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 02:56

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на образование. Если вы обучаетесь в вузе на очной или заочной форме обучения, то командир обязан предоставить вам отпуск для прохождения промежуточной аттестации, сессии или экзаменов. Это право закреплено в статье 19 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Однако командир может отказать в предоставлении отпуска в исключительных случаях, если это связано с выполнением важных служебных задач или оперативной необходимостью. В таком случае отказ должен быть обоснован и подтвержден документально.
Если ваш рапорт был зарегистрирован, а начальник не подписывает его без объяснения причин, вы можете обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру для защиты своих прав. Рекомендуется также сохранить копию рапорта и справки-вызова с отметкой о регистрации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).