Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Недавно я вышла замуж и вместе с мужем установили отцовство над детьми. Биологическая бабушка детей собирается подать в суд, оспаривая установление отцовства, ссылаясь на результаты ДНК-теста. Она требует вернуть ей все деньги, которые она ранее передавала как помощь детям. Биологический отец не участвовал в воспитании и, по моему мнению, не заинтересован в деле. Однако мать биологического отца настаивает на суде и использует в переписке оскорбления из-за того, что мы установили отцовство без её согласия. Как мне лучше всего поступить в этой ситуации и как защитить свои права?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
5 часов назад

Здравствуйте. В ст.52 СК РФ четко прописано кто может оспорить отцовства. Бабушка в круг этих лиц не входит. Так же согласие бабушки не требуется и на установление отцовства. Ваши права защищены законом.. Вы можете просто не общаться, не переписываться и не реагировать на требования, не основные на законе.,

Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:24

Добрый вечер!

Исходя из анализа описанной Вами ситуации, имеются основания полагать, что бабушка просто манипулирует родством с детьми, пытаясь получить от Вас материальную компенсацию за их усыновление.

Пусть обращается в суд. Считаю, что суд будет на Вашей стороне.