Родной брат ушёл на сво и там пропал без вести. Его признали погибшим. Сразу нашёлся его сын, который с рождения не общался с ним. Он получил выплату в 5 млн рублей. Можно ли оспорить его право на получение выплаты, если брат и его сын друг друга фактически не знали?,
В вашей ситуации вопрос оспаривания выплаты сыну погибшего зависит от нескольких юридических аспектов.
1. Кто имеет право на выплату за погибшего военнослужащего?
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3), единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (5 млн руб.) распределяется между членами семьи в следующей очередности:
супруг(а),
дети (в том числе совершеннолетние),
родители.
Если сын официально является ребенком погибшего (записан в свидетельстве о рождении), он имеет безусловное право на выплату, даже если не общался с отцом.
2. Можно ли оспорить его право?
Теоретически – да, но практически – крайне сложно. Основания для оспаривания:
Сын не является биологическим ребенком (можно требовать генетическую экспертизу, но если он записан в свидетельстве о рождении, суд может отказать).
Сын совершил преступление против погибшего (например, покушался на его жизнь), но это нужно доказывать в суде.
Есть другие наследники, которые могут претендовать на выплату (например, если сын отказался от выплаты, но это добровольное решение).
3. Что делать, если сын получил выплату, но не поддерживал отношения с отцом?
К сожалению, факт отсутствия общения не лишает его права на выплату. Закон не требует, чтобы родственники поддерживали связь – важно лишь юридическое родство.
4. Есть ли другие варианты получить компенсацию?
Если помимо сына есть другие члены семьи (например, родители погибшего или супруга), они могут претендовать на часть выплаты, но только если сын согласится ее разделить (по суду это практически невозможно).
Вывод:
Оспорить выплату сыну крайне сложно, если он официально признан ребенком погибшего.
Если у вас есть дополнительные документы (например, доказательства, что сын не является биологическим ребенком), можно попробовать оспорить его право через суд.
Спасибо за обратную связь! Очень приятно это слышать. 😊
Добрый день!
Можно поискать варианты решения при изучении документов
У меня на практике есть случай, когда сыну нужно было потрудиться, чтобы подтвердить родство с отцом при наличии свидетельства о рождении.