Выплаты от МО?

Гражданский муж погиб на сво все выплаты получил мой сын объявилась дочь которая устанавливает отцовство чтобы получить эти выплаты. Что ей положено? Моему сыну нужно будет ей возвращать деньги?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:18

В данной ситуации важно разобраться в юридических аспектах наследования и выплат после смерти отца.

1. Если дочь установит отцовство
Если дочь официально установит отцовство (через суд или добровольное признание отца), она будет признана наследником первой очереди наравне с вашим сыном.
Пенсия по потере кормильца (если она несовершеннолетняя или студент до 23 лет) – она может претендовать на свою долю.
Страховые выплаты (если они были назначены) – зависят от условий страхового договора. Если деньги уже выплачены сыну, их могут потребовать разделить.
Наследство – если отец не оставил завещание, имущество делится между всеми детьми (и, возможно, другими наследниками первой очереди).

2. Нужно ли сыну возвращать деньги?
Если выплаты (например, страховые) были получены только сыном, а потом появился ещё один наследник, суд может обязать его вернуть часть средств.
Если пенсия по потере кормильца уже выплачивалась только сыну, ПФР может пересчитать выплаты и назначить часть дочери с момента установления отцовства (но не за прошлые периоды).

Что делать?
Проверить, было ли завещание – если отец оставил всё сыну, дочь может оспорить, но ей достанется только обязательная доля (если она несовершеннолетняя/нетрудоспособная).

Вывод: Если отцовство будет подтверждено, дочь может претендовать на часть выплат и наследства. Возвращать уже полученные деньги сыну, возможно, придётся только по решению суда.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 14:34

Александра, выплаты Министерства обороны при гибели военнослужащего положены всем законным наследникам — супруге, детям, родителям. Если дочь официально установит отцовство, она приобретёт право на часть выплат как наследник. Однако уже полученные вашим сыном выплаты возвращать не нужно, если они были начислены законно. При разделе выплат между наследниками учитывается их количество, и выплаты могут перераспределяться при официальном признании новых наследников. Рекомендуется обратиться в военкомат или юриста для урегулирования ситуации и правильного перераспределения выплат. Если нужна помощь с документами — обращайтесь. Благодарю за вопрос, буду рада вашему отзыву.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:19

Здравствуйте выплата делится поровну на всех членов семьи

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:16
да, придётся поделиться, положено все -то, что и вашему сыну
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:21

Скорее всего не придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.