Наследственная масса?

Здравствуйте. Такая ситуация: нотариус подал запрос в банк на имущество по банковским счетам погибшего на сво, я-супруга. Но,помимо меня есть ещё дочь от первого брака, т.е нас два наследника. Пользовалась его картой я и находится она по сей день у меня . За какой период рассматривают и подают сведения банки по сумме,которая будет входить в наследство? И если я при использовании его карты вносила наличные в банкомате,а в точности-свои же сбережения,они тоже войдут в наследственную массу? И как тогда оспорить,что часть средств являются моими личными?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Банк даст сведения о суммах на счетах на дату смерти, на дату ответа, а также сообщит обо всех операциях по счетам после смерти. Если счета были открыты в период вашего брака, то нотариус вправе выделить вам половину и выдать свидетельство о праве собственности. Оставшаяся сумма войдет в состав наследства. Все спорные вопросы придётся решать через суд.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Ирина

Была повторно у нотариуса, сказал мне, что на денежные средства не выделяется супружеская доля и всё будет делиться поровну, независимо от того, были ли на счету мои личные сбережения. Сказал, только в судебном порядке решать, в этом случае нотариус всё приостановит

Ирина
Спасибо, Надежда Васильевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Зарос на счета нотариус делает на день открытия наследства( смерти наследодателя) вам нужно обратиться в суд об исключении части денежных средств из наследственнной массы по причине того, что часть из них является вашей личной собственностью.

Ирина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Забродин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Личное имущество ( в вашем случае - денежные средства) - это деньги, полученные либо до брака, либо хоть и в браке но в дар, либо по наследству. Если доказать в суде что эти деньги не совместно нажитые, то они не войдут в наследственную массу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Из наследственной мссы надо выделять супружескую долю, то есть половина наследуемого и так Ваша, как супруги(за исключением того, что мужем приобретено до брака), вот имущество именно супруга и делится в долях между наследниками.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.