Как открыть своё дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Хочу начать продавать одежду ( футболки, толстовки и прочее) идеи дизайна свои , пошив у ип в городе . Что лучше оформить , чтоб не нарушать закон, ИП или самозанятый. Не могу понять , что подходит к этой сфере бизнеса на данном этапе . Также и вопрос с маркировкой " честный знак " нужно это делать или нет . для продажи в интернет магазине. благодарю

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:36

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за ваш вопрос. Я с радостью помогу вам разобраться.

Для начала продаж одежды в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, вам следует учесть несколько факторов.

1. Выбор организационно-правовой формы:

- ИП (индивидуальный предприниматель) может быть более подходящим вариантом, если вы планируете расширять бизнес и сотрудничать с юридическими лицами. Также ИП подходит для более масштабного производства и продаж.

- Самозанятость — это удобный вариант для тех, кто только начинает и хочет работать с минимальными бюрократическими сложностями. Однако стоит учесть ограничения по доходам и видам деятельности.

2. Маркировка «Честный знак»:

- В зависимости от типа одежды и вашего ассортимента, маркировка может потребоваться. Например, некоторые категории одежды подлежат обязательной маркировке. Рекомендую уточнить эту информацию в системе «Честный знак» или обратиться к специалистам, которые помогут разобраться в этом вопросе.

- Для интернет-магазина важно знать, какие товары подлежат обязательной маркировке, чтобы избежать штрафов и проблем с продажей.

Рекомендую вам обратиться к юристу или специалисту по регистрации бизнеса для получения более точной информации и помощи в оформлении документов. Они помогут вам разобраться во всех нюансах и выбрать наиболее подходящий вариант для вашего бизнеса.

Буду рад помочь вам на каждом этапе! Удачи в вашем начинании!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:33

Добрый вечер. Для Вас подходит только ИП, система налогообложения УСН доходы или УСН доходы-расходы (какой режим выбрать, подскажет бухгалтер, там все просчитывать необходимо). Самозанятость не подходит, так как футболки отшиваете не Вы, а стороннее ИП, несмотря на то, что дизайн Ваш. По поводу ЧЗ - посмотрите на их сайте, там есть вся информация по маркировке

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:45

Рекомендую вам обратиться на бухгалтерские сайты, у них практики по таким вопросам больше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.