Автошкола требует паспорт?

Автошкола требует оригинал паспорта для сверки данных в МРЭО ГИБДД перед регистрацией на экзамен. Законно ли требование ? По моей информации дополнительная сверка с оригиналом не требуется, если экзаменуемый зарегистрирован и проживает в городе, где находится пункт МРЭО, достаточно долгий срок(более 10 лет).

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование автошколы предоставить оригинал паспорта для сверки перед регистрацией на экзамен — законно. Это стандартная процедура, так как МРЭО требует подтверждение личности и гражданства при подаче документов, даже если человек давно прописан в регионе. Паспорт нужен именно для сверки, его никто не имеет права забирать. Если сомневаетесь — можете присутствовать лично при подаче данных в МРЭО. Оставьте отзыв за консультацию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законные требования, а Вы что учились по ксерокопии паспорта?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.