В 2002 году мать лишена родительских прав ,её сестра т.е моя тётя оформила на меня опеку ,могу я получить квартиру от государства как сирота в 39 лет
Вы можете получить квартиру от государства как сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, даже в 39 лет, при условии, что у вас есть официальный статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, который подтверждается документами (например, решение суда о лишении родительских прав вашей матери и оформление опеки тетей).
Для этого необходимо:
Подать заявление о включении в очередь на получение жилья в местные органы социальной защиты или МФЦ по месту жительства.
Предоставить документы, подтверждающие ваш статус сироты (решение суда о лишении родительских прав матери, документы об опеке), паспорт, справки о составе семьи и другие требуемые бумаги.
Соответствовать критериям нуждающегося в улучшении жилищных условий: отсутствие собственного жилья или признание его непригодным, а также стоять в очереди на получение жилья.
В 2025 году государство может предоставлять жилье сиротам как в виде квартир, так и в форме жилищных сертификатов или субсидий для покупки жилья или погашения ипотеки, особенно если вы уже социализировались и достигли совершеннолетия.
Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты Иркутской области для уточнения порядка постановки на учет и получения жилья, а также для сбора полного пакета документов.
Таким образом, несмотря на ваш возраст (39 лет), при наличии подтвержденного статуса сироты и соблюдении условий постановки на учет, вы имеете право получить жилье от государства.
Ирина, добрый день! Исходя из Федерального закона № 159-ФЗ, претендовать на жилье могут только те дети, оставшиеся без попечения родителей или сироты в возрасте старше двадцати трех, которые ранее состояли на учете (в очереди) но не смогли получить жилье. В случае если у сироты имеется право на жилье, а он не встал в очередь (его не поставили в очередь) до 23-х лет, придется в суде доказывать что были обязаны поставить, но этого не сделали. Также нужно будет доказывать уважительность причин пропуска срока установленного для постановки на учет. Вам успешно решить эту трудность..