Доверенность представителя?

Сужусь с ИП, которое обманом продало некачественный товар на Вайлдбериз. Подала иск в мировой суд. Поступило возражение на иск, подписанное представителем ответчика, а вместе с ней доверенность без единой печати(копия), с подписями доверителя и представителя о том, что "представитель может представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на подписание искового заявления" и многое другое. Разве эта доверенность не должна быть где-то зарегистрирована или заверена? Разве это не нарушение???

Белоусова Юлия Николаевна
Отвечает юрист
Нотариальное удостоверение доверенности не требуется. Но в каждом регионе может сложится своя практика по доверенности от ИП и суд может не принять доверенность ИП без нотариального удостоверения. Основание ГПК РФ не устанавливает специальных правил удостоверения доверенностей, выдаваемых индивидуальными предпринимателями. Межу тем ч. 6 ст. 61 АПК РФ и ч. 7 ст. 57 КАС РФ предусмотрено, что такая доверенность должна быть подписана предпринимателем и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом (иным уполномоченным должностным лицом или организацией). По мнению ВС РФ, судам следует в порядке аналогии закона применять это правило и в гражданском судопроизводстве. Об этом указано в определении ВС РФ от 09.02.2021 No 11-КГ20-13-К.
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Консультации - в личные сообщения (WhatsApp).
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, доверенность имеет значение для подписания самих возражений и участия представителя в судебном процессе. Если направленные в ваш адрес возражения подписаны предпринимателем самим, то на доверенность можете не смотреть. Если возражения подписаны представителем, то вам копия для ознакомления. Направленная вам копия может быть и не заверена, направленная в суд копия - либо будет проверяться судом в процессе, а именно путем сличения с оригиналом, либо уже будет заверенная, суд в любом случае проверяет доверенность. Но судя по формулировкам доверенность нотариальная, они используют такие формулировке и оригинал будет на бланке и с печатями.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

доверенность должна быть нотариально заверена и зарегистрирована, чтобы иметь юридическую силу для судебного представительства; копия без печати нотариуса и без регистрации — это нарушение и основание для оспаривания полномочий представителя в суде

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гринёва Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. ИП приравнивается к физическому лицу, а соответственно, доверенности между физ.лицами удостоверяются нотариусами.

Если Вам помог мой ответ, отставьте,пожалуйста,отзыв