Заключение ВВК?

Здравствуйте! Была независимая военно врачебная экпертиза, признали негодным категория Д.
Как что будет дальше.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Правовые последствия

Категория «Д» («не годен») означает полное освобождение от военной службы (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности»).
Снятие с воинского учета – военкомат обязан внести изменения в личное дело и выдать военный билет с отметкой «не годен».
Запрет на призыв – даже в военное время вас не могут мобилизовать.
2. Дальнейшие действия военкомата

Оформление документов:
В течение 10–30 дней военкомат должен:
Выдать военный билет с категорией «Д».
Направить уведомление в воинскую часть (если вы служили по контракту).
Снятие с учета:
Вас исключат из списков военнообязанных.
Если вы контрактник, будет оформлен расторжение контракта по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
3. Льготы и выплаты (если есть)

Единовременное пособие при увольнении по здоровью (если служили по контракту).
Пенсия по инвалидности (если ВВК установила инвалидность).
Медицинская реабилитация (если заболевание связано с военной службой).
4. Можно ли оспорить решение ВВК?

Если не согласны с категорией «Д» (например, считаете, что должны были дать «В» — ограниченно годен), можно:
Подать жалобу в вышестоящую ВВК в течение 3 месяцев.
Обратиться в суд, если военкомат нарушает процедуру.
5. Что делать, если военкомат затягивает?

Требуйте письменный ответ о сроках выдачи военного билета.
Если не реагируют – жалоба в прокуратуру или иск в суд.
Сроки
Выдача военного билета 10–30 дней
Увольнение (для контрактников) 1–2 месяца
Оформление пенсии (если положена) До 3 месяцев

Важно:
Если военкомат отказывает в выдаче документов – сразу пишите жалобу.
Если заболевание связано со службой – сохраняйте все медицинские заключения для возможных льгот.
Если нужна помощь в обжаловании или ускорении процесса – обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
будет пересмотр решения госпитальной ВВК