Как оформить на себя садовый участок или, наоборот, открепиться от него?

Здравствуйте. Сейчас, вроде бы, появился закон о том, что будут штрафовать, если садовые земельные участки не ухожены и запущены. У моих родителей есть чденская садовая книжка, где за ними закреплен садовый участок (Ростовская область, Октябрьский район). На это участок приходит земельный налог родителям. Но других документов о том, что этот садовый участок принадлежит им, нет. Но налог они платят много лет. Участок этот им давно не нужен, но при этом и продать его не получается. Как от него можно избавиться? Продать, отдать местной администрации и так далее. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Как оформить или отказаться от садового участка в Ростовской области

1. Определите статус участка

Ваши родители платят налог, но нет документов о собственности. Это означает, что:

Участок, скорее всего, не оформлен в собственность, а лишь закреплён за ними по старой садовой книжке.
Возможные варианты:
Бессрочное пользование (если участок выделялся в советское время).
Аренда у муниципалитета (если земля не приватизирована).
2. Как оформить участок в собственность (если нужно)

Если родители решат сохранить участок, можно:

Приватизировать его по «дачной амнистии» (упрощённый порядок до 1 марта 2031 года).
Нужно обратиться в Росреестр с садовой книжкой и декларацией.
Если участок в СНТ – потребуется выписка из похозяйственной книги.
Оформить по решению суда, если администрация отказывает.
3. Как избавиться от участка

Вариант 1. Отказ от права пользования

Если участок не в собственности, а просто закреплён – можно подать заявление в местную администрацию (Октябрьский район) об отказе.
После этого:
налог перестанет начисляться;
участок перейдёт муниципалитету.
Вариант 2. Продажа (если есть право собственности)

Если участок оформлен, но продать не получается:
Проверить кадастровый статус (есть ли межевание, нет ли обременений).
Снизить цену или предложить СНТ выкупить.
Продать с торгов через аукцион.
Вариант 3. Передача в дар или отказ в пользу СНТ/администрации

Если участок в собственности – можно подарить его или отказаться через Росреестр.
Если нет – просто перестать платить налог и ждать, когда администрация сама снимет с учёта (но возможны штрафы за неухоженность).
4. Что делать прямо сейчас?

Запросить выписку из ЕГРН (через Росреестр) – узнать, оформлен ли участок.
Обратиться в администрацию Октябрьского района с заявлением об отказе от участка.
Если отказывают – подать жалобу в прокуратуру или иск в суд о прекращении начисления налога.

Если участок не нужен – проще всего отказаться через администрацию.
Если есть покупатель – оформить право собственности и продать.
Если налог продолжат начислять – оспорить его через суд.
Рекомендую начать с проверки статуса участка в Росреестре.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!