Возмещение ущерба по расписке после ДТП?

Никита

Здравствуйте.
В мою машину сзади въехали. У виновника нет страховки. Он попросил пойти навстречу - не вызывать ГИБДД и написать расписку. Написали расписку и он мне сразу выплатил 20 тыс. Договорились, что по факту ремонта доплатит остальное. В расписке это прописали.
Я объездил пару автосервисов и мне насчитали ремонт ~70-80 тыс. И об этом я проинформировал виновника. Его данная сумма смутила.
Тогда я решил сделать экспертизу по собственной инициативе, на всякий случай так сказать. В экспертизе насчитали ремонт на 78 тыс. Об этом я проинформировал виновника и сделал следующее предложение: Так как моя машина будет в ремонте стоять неделю, а у меня двое детей, а это садик, кружки и прочее, надо как-то всех возить, плюс мне самому ездить на работу, то я предложил ему просто выплатить ещё 70 тыс. и мы мирно расходимся.
На это он мне заявил, что готов оплатить 70 тыс., но с условием, что я ему отдаю все поврежденные запчасти. Видимо его душит жаба, что он будет оплачивать новые запчасти на мою старую машину и хочет потом мои покоцанные запчасти продать как б/у и минимизировать свои расходы.
Меня не устраивает, что я должен отдавать старые запчасти. Может быть я их на запах хочу оставить, машину продавать не планирую.
Мои вопросы такие:
Вопрос 1: Если я иду судиться, то смогу ли помимо других расходов (экспертиза, разбор авто, юрист и прочее) взыскать с него моральный ущерб? Под моральным ущербом я подразумеваю две вещи:
- Эксплуатация авто. К слову, мой багажник из-за ДТП не закрывается, мне пришлось разобрать обшивку и привязать его изнутри. В течение месяца я все вещи в багаж складываю и вытаскиваю через салон, убирая задние сиденья. Учитывая, что у меня два ребенка, то это так себе удовольствие;
- Время без машины. Ремонт будет неделю и всю эту неделю я должен отвозить ребенка в садик и забирать - транспорт до садика не ходит никакой. Пешком зимой туда сюда ходить с 4 летним ребенком дико дискомфортно. Остаётся такси.
Вопрос 2: Какие шансы у меня вообще выиграть суд?
Чего я хочу? Я хочу чтобы он оплатил оставшуюся сумму ремонта + расходы связанные с ДТП. Я хочу, чтобы он мне возместил моральный ущерб (эксплуатация авто и время без машины). Я хочу, чтобы мои запчасти остались у меня.
На руках есть расписка, фото с места ДТП. Его присутствие при экспертизе.

Ким Галина
Отвечает юрист

Согласна с коллегой. При доказывании вашей вины только будет взыскание денежных средств (материального ущерба) в сумме, подтвержденной доказательствами. Компенсация морального вреда, как правило, незначительная. За дискомфорт много не взыскивают.

В части или в полном объеме удовлетворит требования суд, зависит от грамотного составления иска, доказыванию в суде.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Моральный вред в данной ситуации не взыскивается. Остальные затраты можете взыскать только в случае если виновник признает факт дтп. Это можно сделать только в суде на основании судебной экспертизы. Если нужна помощь - звоните. Последствиями Дтп занимаюсь с 2000 года.
Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Поскольку ДТП официально не зафиксировано и он юридически не признан виновным, то решение о взыскании средств в вашу пользу не является бесспорным. Исходя их этого необходимо приходить к соглашению. За более подробной консультацией можете написать в вотсап.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Похоже жаба душит обоих
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"