Не с той даты назначили пенсию, что делать?

(2 ответа)
Светлана

Как пересчитать пенсию с 22 ноября 2022 года,если начислили с 12 января 2023? Подала документы 12 октября на досрочную пенсию с 50 лет ,у меня дочь инвалид с детства.Пенсия должна была начислена с 22.11.22 г. 22 октября я доносила справку и надо было написать заявление на назнач. пенсии. Заявление ,специалист сказала создаст и зарегистр.сама. Я приходила в ноябре и декабре, мне говорили, что документы вы поздно подали, мы работаем, позже вы все получите , начинач с 22.11. Пошла 9.01 в ПФР, а она мне - принесите все документы. На мой вопрос, что потеряли? Ответили, что нас объединяют, надо еще раз отсканир. 12.01 я принесла докум, специалист сказала, чтобы я 18.01 позвонила. Вчера ей позвонила , она мне сказала, что пенсию мне назначили с 12.01. и сумму назвала. На мой вопрос- почему с 12.01 , а не с 22.11Ответ:"Вы поздно подали".Но ведь с момента заявления есть 3 месяца ! на уточнения. Правомерно ли это? Как пересчитать с ноября? Что делать?

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Напишите в ПФ заявление с требованием назначить пенсию с ноября. Отказ обжалуйте в суде. Вам надо будет доказать, что у вас возникли основания для назначения пенсии с ноября, и только по вине ПФ пенсия не была назначена вовремя

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Вот обратите внимание на текст вашего вопроса!"Я приходила", "я доносила", "мне говорили"... То есть у вас практически все общение с ПФР происходило в устной форме и нет подтверждений, что вы приходил и вам говорили. Обратитесь официально письменно с жалобой в ПФР, где распишите ситуацию и требуйте назначения пенсии с ноября. Отправьте жалобу через сайт "Госуслуги" или почтой заказным письмом. Если вас не устроит ответ, или ответа не будет, то у вас будет основание обратиться в прокуратуру. Кроме прокуратуры можно в порядке гл 22 КАС РФ обратиться в суд с административным иском и обжаловать отказ ПФР (или бездействие - нет ответа).

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве