Не с той даты назначили пенсию, что делать?

Светлана

Как пересчитать пенсию с 22 ноября 2022 года,если начислили с 12 января 2023? Подала документы 12 октября на досрочную пенсию
с 50 лет ,у меня дочь инвалид с детства.Пенсия должна была начислена с 22.11.22 г. 22 октября я доносила справку и надо было написать заявление на назнач. пенсии. Заявление ,специалист сказала создаст и зарегистр.сама. Я приходила в ноябре и декабре, мне говорили, что документы вы поздно подали, мы работаем, позже вы все получите , начинач с 22.11. Пошла 9.01 в ПФР, а она мне - принесите все документы. На мой вопрос, что потеряли? Ответили, что нас объединяют, надо еще раз отсканир. 12.01 я принесла докум, специалист сказала, чтобы я 18.01 позвонила. Вчера ей позвонила , она мне сказала, что пенсию мне назначили с 12.01. и сумму назвала. На мой вопрос- почему с 12.01 , а не с 22.11Ответ:"Вы поздно подали".Но ведь с момента заявления есть 3 месяца ! на уточнения. Правомерно ли это? Как пересчитать с ноября? Что делать?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Вот обратите внимание на текст вашего вопроса!"Я приходила", "я доносила", "мне говорили"... То есть у вас практически все общение с ПФР происходило в устной форме и нет подтверждений, что вы приходил и вам говорили. Обратитесь официально письменно с жалобой в ПФР, где распишите ситуацию и требуйте назначения пенсии с ноября. Отправьте жалобу через сайт "Госуслуги" или почтой заказным письмом. Если вас не устроит ответ, или ответа не будет, то у вас будет основание обратиться в прокуратуру. Кроме прокуратуры можно в порядке гл 22 КАС РФ обратиться в суд с административным иском и обжаловать отказ ПФР (или бездействие - нет ответа).

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Напишите в ПФ заявление с требованием назначить пенсию с ноября. Отказ обжалуйте в суде. Вам надо будет доказать, что у вас возникли основания для назначения пенсии с ноября, и только по вине ПФ пенсия не была назначена вовремя

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"