Сколько пенсионных баллов дают за службу по контракту?

С 2001 по 2009 год я проходила службу в ВС РФ по контракту.При назначении пенсии по старости в 2024 году за эти периоды мне посчитали 8.1 ипк. Правильно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если после проверки вы считаете, что ИПК за периоды службы начислены неправильно, вам необходимо:

Написать заявление в СФР с просьбой о перерасчете пенсии: В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что ИПК начислены неправильно, и приложите копии документов, подтверждающих вашу правоту (контракты, справки о денежном довольствии и т.д.).
СФР проведет проверку и примет решение: СФР проведет проверку вашей ситуации и примет решение о перерасчете пенсии или об отказе в перерасчете.
Обжаловать решение СФР в суде: Если вы не согласны с решением СФР, вы имеете право обжаловать его в суде.

Дополнительные факторы, которые могут влиять на размер пенсии:

Размер денежного довольствия во время службы: Чем выше было ваше денежное довольствие во время службы, тем больше страховых взносов было уплачено, и тем выше будет ИПК.
Наличие других периодов работы и страховых взносов: Если у вас есть другие периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы, то они также будут учтены при расчете пенсии.
Размер фиксированной выплаты к пенсии: К страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата, размер которой ежегодно индексируется.

Рекомендации:

Обязательно запросите выписку из вашего индивидуального лицевого счета в СФР.
Внимательно изучите данные, указанные в выписке, и сравните их с вашими документами о службе.
Если у вас возникнут вопросы или вы обнаружите несоответствия, обратитесь в СФР для получения разъяснений.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в вашей ситуации.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Разберём ваш вопрос о начислении пенсионных баллов (ИПК) за службу по контракту в 2001-2009 годах.

1. Как считаются баллы за военную службу по контракту?
За периоды службы по контракту до 2015 года применяются особые правила конвертации:

До 2002 года: стаж учитывается в льготном порядке (1 год службы = 1 год стажа)

С 2002 по 2014 год: расчёт идёт через пенсионный капитал с последующей конвертацией в баллы

Формула конвертации:

ИПК = (РПК / 228) / СБ
Где:

РПК - расчётный пенсионный капитал

228 - срок выплаты (мес.)

СБ - стоимость балла на дату назначения (в 2024 - 133, 05 руб.)

2. Проверка вашего случая (8, 1 балла за 8 лет)
Для точного ответа нужно знать:

Размер денежного довольствия

Наличие северного/льготного стажа

Точные даты службы

Но предварительно:

За 2001-2009 годы нормальным считается 7-10 баллов

Ваши 8, 1 балла находятся в этом диапазоне

3. Как проверить расчёт?
Запросите в ПФР:

Выписку из лицевого счёта

Подробный расчёт ИПК

Справку о денежном довольствии

Проверьте:

Учтён ли весь период службы

Правильно ли применены повышающие коэффициенты

Не занижены ли суммы довольствия при расчёте

4. Что делать при ошибке?
Если обнаружены недочёты:

Подайте заявление о перерасчёте в ПФР

При отказе - жалоба в вышестоящий орган ПФР

В случае несогласия - иск в суд (срок - 3 месяца)

Нужна помощь?
Готов:

Проверить ваш расчёт

Подготовить заявление в ПФР

Составить жалобу или иск

Маренчук Мария Владимировна
Отвечает адвокат

За службу по контракту начисляется 1, 8 ИПК за каждый год службы начиная с 2002 года. Соответственно за период службы с 2002 по 2009 год размер ИПК должен составлять ИПК = 7 лет службы * 1, 8 = 12, 6

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

За год службы учитывается 1, 8 ИПК. При этом ИПК начисляется с 01.01.2002 года. До 2002 года служба включена в ваш стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.