Не можем сделать дарение?

Здравствуйте, мне хочет сделать дарения родственник, квартиру. Когда мой родственник покупал ее 3 года назад, он проводил сделку через мфц и там не попросили письменное согласие супруга, тоесть сейчас нотариус требует согласие супруга прошлых собственников , что делать в этой ситуации если они не идут на контакт.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с дарением квартиры подробно. 1. Требование нотариуса о согласии супруга прошлого собственника Нотариус действует в соответствии с законодательством. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. Поэтому при отчуждении такой недвижимости требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. В вашем случае, если при покупке квартиры 3 года назад согласие супруга продавца не было получено, формально это создает правовые риски. Нотариус страхуется от возможного оспаривания сделки в будущем. 2. Возможные пути решения проблемы Если предыдущие собственники не идут на контакт, рассмотрите следующие варианты: Первый вариант - доказать, что квартира не являлась совместной собственностью. Это возможно, если: - квартира была куплена на личные средства (например, унаследованные или подаренные деньги) - недвижимость получена по договору дарения - покупка совершена до вступления в брак Для этого потребуется предоставить нотариусу соответствующие доказательства. Второй вариант - судебное решение вопроса. Можно: - попытаться доказать, что супруг знал о сделке и фактически согласился с ней - подать иск о признании сделки купли-продажи действительной (учитывая срок давности в 3 года) Третий вариант - попробовать оформить дарение без согласия. Некоторые нотариусы могут пойти навстречу, если: - бывшие супруги уже в разводе - супруг скончался - имеется брачный договор, исключающий право на эту собственность 3. Практические шаги для решения проблемы Рекомендуем предпринять следующее: 1. Получить актуальную выписку из ЕГРН 2. Попробовать обратиться к другому нотариусу 3. Собрать все возможные документы, подтверждающие обстоятельства покупки 4. Проконсультироваться с квалифицированным юристом по недвижимости Заключение: Хотя ситуация действительно сложная, она имеет несколько возможных решений. Конкретный путь действий зависит от деталей вашего случая. Настоятельно рекомендуем обратиться к юристу на месте
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если уверены, можете обжаловать действия нотариуса в суде

Можете сначала обратиться в мфц, проверить

законность сделки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира приобреталась по частям?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Нет, полностью

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Но если прошло 3 года с момента продажи и покупки то согласия супругов не нужно.