Вопрос касательно подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ по ВНЖ?

Здравствуйте. Такой вопрос касательно подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ по ВНЖ. Для того, чтобы подать уведомление, необходимо ведь предоставить документ, удостоверяющий личность, а также справку о доходах.
Так вот, справка была представлена, однако, подачу уведомления отклонили, мотивируя это тем, что было проработано всего 3 месяца и мой доход годовой на данный момент составляет 80 тысяч, а минимальный доход должен составлять 200 тысяч в год на человека, то есть якобы недостаточно финансов для содержания самого себя, подскажите пожалуйста, а как тогда мне подать уведомление?
Ведь за это последует штраф как никак. Еще, если фактически у меня есть официальная работа, но доходов по справке 2-НДФЛ недостаточно в этом случае возможно предъявить 2-НДФЛ + 3-НДФЛ на недостающую сумму? Мне и в этом отказали. Спросили почему не работала ранее и тд, как быть в такой ситуации? Насколько правомерно это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная, и важно понимать, что требования к подтверждению дохода при подаче уведомления о подтверждении проживания в РФ могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.Требования к доходу: Обычно требуется подтвердить, что ваш доход позволяет вам содержать себя на уровне прожиточного минимума в вашем регионе. Если ваш доход за год не достигает необходимого уровня, это может стать причиной для отказа в принятии уведомления. Документы о доходах: В некоторых случаях, если доход по справке 2-НДФЛ недостаточен, можно предоставить дополнительные документы, такие как декларация 3-НДФЛ, чтобы показать другие источники дохода. Однако, как вы упомянули, в вашем случае и это не помогло.Объяснение причин: Если у вас были объективные причины для низкого уровня дохода (например, временная потеря работы, болезнь и т.д.), стоит подготовить и предоставить письменное объяснение с подтверждающими документами. Это может помочь объяснить вашу ситуацию.Консультация с юристом: Поскольку ситуация может иметь юридические нюансы, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет дать более точные рекомендации на основе вашего конкретного случая.Обжалование решения: Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете обжаловать его в вышестоящих органах или через суд. Юрист также может помочь с подготовкой жалобы или искового заявления.Важно действовать оперативно, чтобы избежать штрафов или других негативных последствий. Удачи вам в разрешении этой ситуации!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений