Военкомат, оплата за рабочие дни?

Здравствуйте, подскажите имеет ли право военкомат не оплачивать мне прохождение доп обследования, если я еще не получил заключение врача? прохожу уже третий месяц, за апрель и май выплачивать отказываются

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Константин, добрый день. Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты за прохождение дополнительных обследований имеют определенные регламентацию и условия.

Во-первых, согласно ст. 3 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан в установленные сроки и в указанных местах пройти необходимые медицинские и иные обследования.

Во-вторых, ст. 36 указанного закона регламентирует, что в случае, если гражданин направляется на дополнительное медицинское обследование в специализированные медицинские учреждения, время прохождения такого обследования включается в срок мероприятия, связанного с призывом на военную службу, и оплачивается в установленном порядке.

Третье, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением медицинских осмотров и обследований при призыве, осуществляется за счет федерального бюджета.

Таким образом, если Вы направлены на дополнительное медицинское обследование в рамках подготовки к призыву на военную службу, военкомат обязан оплатить это. Отказ от выплаты за апрель и май следует рассматривать как нарушение Ваших прав.

Рекомендую, направить письменное обращение в военкомат с требованием разъяснить основания для отказа в выплатах и представить соответствующие основания и документы. Если разъяснения не будут предоставлены, или Ваши права будут нарушены, Вы можете обжаловать действия военкомата в вышестоящую призывную комиссию или в суд ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ