Запрос видео с камер видео наблюдения?

Могу ли я запросить видео с камер видео наблюдения на сто в момент когда делали мою машину

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Запросить видео с камер видеонаблюдения на АЗС (автозаправочной станции) возможно, но это зависит от нескольких факторов:

1. Политика АЗС и срок хранения записей
Большинство АЗС хранят записи ограниченное время (обычно от нескольких дней до месяца).

Если с момента заправки прошло много времени, запись могла быть удалена.

2. Основание для запроса
Если был инцидент (повреждение машины, кража, мошенничество с оплатой), можно обратиться к администрации АЗС или в полицию.

Личный интерес (например, проверить, как заправляли машину) — в этом случае АЗС может отказать, так как записи обычно выдаются только по официальным запросам.

3. Как запросить запись?
Обратитесь к администрации АЗС (лучше лично или через официальный контакт).

Напишите заявление (указав дату, время и причину запроса).

Если был правонарушение — заявите в полицию, они сами запросят записи.

4. Альтернативные варианты
Если на АЗС есть онлайн-доступ к чекам (например, по номеру карты или телефона), можно попробовать найти данные о транзакции.

Если у вас есть подозрения в мошенничестве, обратитесь в банк для оспаривания операции.

Вывод: Шансы получить запись есть, если обращение оперативное и есть веская причина. Если администрация отказывает, можно привлечь полицию (в случае кражи, повреждения и т. д.).