В 13 лет я получила налог НДФЛ, исчисляю щий налогоплательщиком. Что это я не понимаю у меня уже 16 лет и собираюсь сходить в налоговую и уточнить что это значит. Ранее несколько лет назад на меня написали либо дарственное, либо завещание где указано что я получаю квартиру от своего дедушки. Если это связано с ним то он выплачивает каждый налог за квартиру и у него нет никаких Долгов по налогам. Можете объяснить что мне делать. Я думаю что это какая-то ошибка. Я никогда не работала
Судя по вашему скриншоту и описанию, у вас действительно возникла крупная задолженность по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц), хотя вы несовершеннолетняя и никогда не работали. Это выглядит как ошибка или недоразумение со стороны налоговой службы.
Почему мог появиться такой налог?
Передача имущества по дарственной или завещанию
Если вы получили квартиру по дарственной, то налог на доход (НДФЛ) действительно может быть начислен, но только если даритель НЕ является вашим близким родственником (дедушка — близкий родственник, налог не должен начисляться).
Если квартира получена по завещанию, налог на наследство в России не взимается.
Ошибка в данных налоговой
Иногда налоговая ошибочно начисляет НДФЛ, если неправильно оформлены документы или не учтены ваши родственные отношения с дарителем.
Также могли быть ошибки в сведениях, поданных в налоговую (например, квартира зарегистрирована, но не учтено, что вы несовершеннолетняя и не обязаны платить налог).
Имущество и налоги
Налог на имущество (квартира) должен платить собственник. Если квартира оформлена на вас, налог на имущество начисляется, но суммы обычно небольшие (как у вас — 579 ₽).
НДФЛ в вашем случае — это, скорее всего, ошибка, если вы не получали доходов.
Что делать?
Обратитесь в налоговую инспекцию лично
Возьмите паспорт и, если есть, документы о собственности на квартиру (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН).
Попросите разъяснить, почему на вас начислен НДФЛ и штрафы.
Объясните, что вы несовершеннолетняя, не работали и не получали доходов.
Проверьте документы на квартиру
Если квартира была подарена, возьмите копию договора дарения и подтвердите родственные отношения с дарителем (свидетельство о рождении, документы о родстве с дедушкой).
Если квартира по наследству — возьмите свидетельство о праве на наследство.
Подайте заявление на перерасчет/оспаривание налога
В налоговой напишите заявление о пересмотре начислений, приложите подтверждающие документы.
Попросите провести проверку и отменить ошибочные начисления.
Если налоговая не отменяет начисления
Обратитесь с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.
Это не ошибка, в налоговой надо разбираться, идти надо с родителями, это как минимум налог на имущество квартиру, платит собственник.