Если я первый раз пришел по повестке в военкомат для первоначальной постановке на воинский учёт, то могут ли меня отправить в армию сразу после того как присвоят категорию годности? Или выдадут приписное после прохождения медицинской комиссии? (Мне приписное или военный билет, как раз нужны)
При первоначальной постановке на воинский учет сразу в армию не забирают. Этот процесс состоит из нескольких этапов, и ваша цель сейчас – получить приписное свидетельство.
Вот как обычно это происходит:
Явка по повестке. Вы приходите в военкомат для прохождения комиссии по первоначальной постановке на воинский учет.
Медицинская комиссия. Вас осматривают врачи, чтобы определить вашу категорию годности к военной службе (например, "годен", "годен с незначительными ограничениями", "ограниченно годен" и т.д.).
Призывная комиссия. На основании результатов медкомиссии призывная комиссия принимает решение о вашей постановке на воинский учет.
Выдача приписного свидетельства. Если вы признаны годным или годным с ограничениями, вам выдают приписное свидетельство. В этом документе указывается ваша категория годности, военно-учетная специальность (если есть) и другие данные.
Приписное свидетельство – это документ воинского учета, который подтверждает, что вы состоите на учете в военкомате. Военный билет выдают после прохождения военной службы или при определенных обстоятельствах, освобождающих от нее.
Таким образом, после прохождения медкомиссии и присвоения категории годности вам должны выдать приписное свидетельство. Отправка в армию сразу после этого не производится. Призыв на срочную службу осуществляется в установленные законом сроки и в соответствии с отдельными повестками.
Нет, в армию сразу не отправят. После медкомиссии вам обязательно выдадут приписное свидетельство (п. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности").
Процедура:
Медкомиссия: Определяет категорию годности ("А", "Б" и т.д.).
Заседание комиссии: Присваивает категорию и предварительную рекомендацию (род войск).
Выдача приписного: В день явки или в течение 14 дней (п. 16 Приказа Минобороны № 495).
Призыв возможен только после 18 лет и исключительно в рамках призывной кампании (весна/осень) по отдельной повестке.
Приписное свидетельство — документ о постановке на учёт. Военный билет выдается после службы, зачисления в запас или освобождения.
Получите приписное — это подтвердит вашу явку и категорию.