Как восстановить паспорт РФ, если я его делал по месту прописки и не забирал 3 года?

Здравствуйте, я 3 года назад начал процесс восстановления паспорта гражданина РФ по месту прописки, читал в статье что он храниться такое время потом его утилизируют, так вот я оплатил гос пошлину и мне сказал сотрудник паспортного стола что у меня будет доп штраф 2 тысячи рублей за не свое временное обращение об утере, сказав что нужно оплатить до конца месяца, и ещё сказала что паспорт мы начинаем делать через 14 дней приходите, так вот я уже больше 3 лет не живу в этом городе, то не было возможно приехать то нет времени, 3 месяца назад ходил в паспортный стол что находиться по месту прибывание оплатил гос пошлину сделал фото, когда инспектор начала смотреть в базе то монитор выдал что у меня паспорт я кобы имеется но по всей логике либо он там в родном городе, либо он в кавычках в базе а по факту как бумаги уже аннулирован, не стала мне инспектор аннулировать документ, сказав я не чем вам не могу помочь, подскажите пожалуйста как действовать,спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш паспорт действительно аннулирован, вы можете подать заявление на восстановление нового паспорта по месту вашего текущего пребывания. Для этого потребуется:
Заявление о выдаче нового паспорта.
Квитанция об оплате госпошлины.
Фотографии установленного образца.
Документы, подтверждающие вашу личность (например, свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о браке/разводе и т.д.).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).