Статус и льготы для военнослужащего на СВО, подписавшего контракт до начала СВО?

Мой муж подписал контракт на прохождение альтернативной службы на 2 года вместо службы в армии в 2021 году. В 2022 году началось СВО, моего мужа отправили туда. По Указу президента все контракты подобного рода продлеваются автоматически до конца мобилизации, ну то есть до конца СВО. Контракт закончился в 2023 году, муж до сих пор служит. Проблема в том, что мы не понимаем, какие льготы и выплаты ему положены, потому как сейчас если он переподпишет контракт на год например, он не будет считаться как ВПЕРВЫЕ подписанный контракт. То есть вот эти выплаты от МинОбороны не положены. В то же время он не может уйти оттуда, ото у что старый контракт 2021 года автоматически продлевается. Не понятно,какие выплаты и льготы и на каких условиях положены моему мужу? Буду благодарна за развернутый ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Контракт мужа продлен до дня окончания мобилизации (п. 2 Указа № 647), независимо от первоначального срока окончания (2023 г.).
Основание: он направлен в зону СВО. Увольнение до окончания мобилизации невозможно (кроме случаев по здоровью/возрасту). Муж считается военнослужащим по контракту, выполняющим задачи в условиях СВО. Это дает право на полный набор льгот и выплат, предусмотренных ФЗ "О статусе военнослужащих" и приказами Минобороны.
Положенные выплаты (не зависят от даты подписания контракта!)
Ежемесячное довольствие: оклад по должности + оклад по званию + надбавки (за выслугу, секретность, риски и т.д.).
Единовременная выплата при заключении контракта: Не положена, так как контракт не заключается впервые (продлевается принудительно).
Выплаты за участие в СВО:
Ежемесячная надбавка за боевые задачи: 195 000 ₽ (Приказ Минобороны № 727, 2022 г.).
Компенсация за отпуск: 14 000 ₽/день неиспользованного отпуска (Указ Президента № 309).
Материальная помощь: 200 000 ₽/год (выплачивается при направлении в СВО).
Прочие выплаты:
Ранение/контузия: 3 000 000 ₽.
Гибель: 12 000 000 ₽ семье + отдельные выплаты детям.
Льготы (сохраняются на весь период службы)
Жилье: Право на служебное жилье или компенсация аренды (до 15 000 ₽/мес.).
Бесплатное лечение в военных госпиталях.
Компенсация мобильной связи (до 1000 ₽/мес.).
Транспорт: бесплатный проезд к месту службы и обратно 1 раз/год.
Пенсия: 1 день службы в СВО = 2 дня стажа для военной пенсии.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Виктория
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не все мобилизованный были контрактниками, вам необходимо понять когда конкретно был подписан контракт с МО, запросите его копию, если его нет, от даты заключения необходимо найти информацию о выплатах на тот период и подать жалобы и обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Виктория
Спасибо, Антон Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот тут, по ссылке все подробно написано.

https: //www.garant.ru/article/1684339/?ysclid=mbeq6qg2kf90372787

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.