Доход для ВНЖ?

Собираюсь подтверждать источник дохода через мужа (гражданина РФ). Нахожусь у него на иждивении. Знаю, что необходимо свидетельство о заключении брака и его справка 2-НДФЛ. А какая сумма там должна быть? МРОТ *12 (т.к. годовой отчетный период) *2 (т.к. два члена семьи)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для подтверждения вашего источника дохода (нахождения на иждивении у мужа-гражданина РФ) ключевым является достаточность его дохода для содержания всей семьи. Вот требования:
Не МРОТ, а Прожиточный минимум (ПМ): Расчет ведется исходя из величины прожиточного минимума (ПМ) в вашем регионе на дату подачи документов, а не из МРОТ.
Годовой доход мужа: Годовая сумма дохода по справке 2-НДФЛ (или иному документу, подтверждающему его доход) должна быть равна или превышать величину:
(ПМ для трудоспособного населения * 12 месяцев) + (ПМ для вашей социально-демографической группы * 12 месяцев)
Кто считается в семье:
Муж (трудоспособный) + Вы (иждивенец).
Если есть дети/иные иждивенцы: К сумме добавляется ПМ * 12 месяцев для каждого ребенка/иждивенца.
Ваша социально-демографическая группа: Обычно это ПМ на душу населения или ПМ для пенсионеров (если вы пенсионного возраста). Уточните актуальную группу для вашего случая в регионе.
Пример расчета (условные цифры):
ПМ трудоспособного (муж): 15 000 руб./мес.
ПМ на душу (вы): 14 000 руб./мес.
Требуемый ГОДОВОЙ доход мужа: (15 000 * 12) + (14 000 * 12) = 180 000 + 168 000 = 348 000 руб.
Его 2-НДФЛ должна показывать сумму не менее 348 000 руб. за год.
Где взять актуальный ПМ:
Документы, косвенно подтверждающие иждивение: совместное проживание (регистрация), отсутствие у вас значительных собственных доходов/имущества, свидетельства о рождении детей (если есть).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!