Признание наследника недостойным?

ФИО1 установил факт родственных отношений с умершим ФИО2 (наследодателем) в порядке особого производства. Через 2 года апелляция отменила это решение суда по жалобе другого наследника. Означает ли решение суда апелляционной инстанции об отмене решения суда 1 инстанции автоматическое признание ФИО1 недостойным наследником? Если нет, возможно ли использовать решение суда апелляционной инстанции для признания ФИО1 недостойным наследником?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Решение апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции, устанавливающего факт родственных отношений наследника с наследодателем, не означает автоматически признания этого наследника недостойным. Признание наследника недостойным — это отдельная юридическая процедура, которая требует наличия конкретных оснований и отдельного судебного решения по делу о недостойности наследника в соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ.
Однако решение апелляционного суда, отменяющее признание наследника, может быть использовано как одно из доказательств или оснований для подачи иска о признании наследника недостойным, если имеются соответствующие факты

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Доброго времени. Нет.
По особому производству, скорее всего заявление оставили без рассмотрения с разъяснением, что заявитель вправе обратится в порядке искового производства. То что отменили решение суда, если все так как я указал, означает, что суд установил спор о праве и поскольку в особом производстве подлежит рассмотрению спор только спор о факте, это не делает заявителя недостойным наследником.
Недостойным наследником лицо может быть признано, если допустим, это лицо предпринимало в отношении наследодателя действия позволяющие определить, что он недостойный, например имели место быть рукоприкладства в отношении наследодателя и это как то зафиксировано

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно читать апелляционное определение. Если был установлен юридический факт в порядке особого производства, то возможно апелляция определила рассмотреть дело в порядке искового производства. В любом случае нет оснований признавать его недостойным наследником.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотря какие основания, для отмены суда первой инстанции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.